09.05.2023 09:17
    Поделиться

    Не менее 12 человек погибли в результате израильской воздушной атаки в секторе Газа

    По меньшей мере 12 человек погибли в результате ночных израильских воздушных атак на членов запрещенного в РФ палестинского движения "Исламский джихад" (PIJ).

    PIJ объявила, что трое ее лидеров - Джихад аль-Ганнам, Халил аль-Бахтини и Тарик Изз аль-Дин были убиты в результате израильских нападений вместе со своими женами и несколькими детьми, сообщает Al-Jazeera. В репортаже телеканала уточнялось, что израильские силы нанесли удар по жилому многоквартирному дому "прямо в центре Газы и в Рафахе в южной части сектора".

    Представители министерства здравоохранения Палестины заявили, что девять из 12 убитых были гражданскими лицами. В министерстве уточнили, что около 20 человек, получивших ранения в результате авиаударов по жилым домам и другим объектам в Газе, также были мирными жителями. Ранее сообщалось о том, что в результате ночных израильских авиаударов по Газе погиб гражданин России, Джамал Абу Хасван. Как уточнил РИА Новости друг погибшего, ракета попала в квартиру, где жил Абу Хасван. Он погиб вместе с женой и с сыном.

    Израильские военные выпустили инструкции, в которых израильским жителям населенных пунктов в пределах 40 километрах от Газы рекомендовалось оставаться рядом с обозначенными бомбоубежищами в ожидании палестинских ракет после ночных воздушных налетов на Газу.

    Тарек Селми, представитель движения "Исламский джихад", заявил, что израильская атака "не останется безнаказанной". "На обстрел ответим обстрелом, а нападение будет встречено нападением", - сказал Тарек Селми Reuters. Группировка была основана в 1981 году с целью создания палестинского государства на оккупированном Западном берегу, в Газе и других районах современного Израиля.

    Поделиться