09.05.2023 23:29
    Поделиться

    Возрастную планку для покупки алкоголя могут поднять до 21 года

    Запрет на продажу крепких напитков после 20 вечера и до 11 утра, увеличение минимального возраста покупателей до 21 года, - такие инициативы обсуждаются в Минздраве России.

    В отчете министерства об итогах работы за 2022 год говорится, что превышены плановые показатели по потреблению алкоголя и сигарет на душу населения, и это противоречит задачам по формированию у жителей страны здорового образа жизни.

    Сейчас в большинстве регионов страны алкоголь запрещено продавать после 23 часов и до восьми утра, при этом выдвигается идея ужесточить этот барьер, установив время "отсечения" уже в 20 часов вечера и до 11 утра. Впрочем, многие регионы уже воспользовались своим правом и ужесточили порядок продаж, рекомендованный на федеральном уровне.

    Среди других возможных ограничений - увеличение возрастной планки для покупающих напитки крепче 17,5 градуса с нынешних 18 до 21 года. Один из медицинских аргументов - алкогольная зависимость у 18-летних формируется легче и быстрее, чем в более зрелом возрасте. Кроме того, последние научные данные говорят, что алкоголь наносит вред здоровью даже при эпизодическом употреблении. Предложение ограничить возраст, кстати, соответствует глобальной стратегии ВОЗ: так, в Европейском бюро Всемирной организации сообщают, что возрастной ограничитель в 21 год введен уже во всех странах Содружества.

    Также традиционно предлагается расширить запрет рекламировать крепкий алкоголь. На этот раз - убрав изображение бутылок из музыкальных клипов и фильмов.

    По данным за 2022 год, розничные продажи спиртного на душу населения в литрах этанола составили 6,44, хотя плановое значение находилось на уровне 6,22.

    Поделиться