09.05.2023 21:21
    Поделиться

    Признак класса: Геннадий Орлов о стабильности "Зенита", который взял титул пятый год подряд

    Питерский "Зенит" в девятый раз и в пятый раз кряду стал чемпионом России. "Сине-бело-голубые" оформили титул, обыграв в центральном матче 26-го тура Российской Премьер-лиги московский "Спартак" - 3:2.

    В чем кроется стабильность "Зенита", специально для "РГ" объяснил легендарный комментатор, символ питерского спорта Геннадий Орлов.

    "Зенит" выиграл чемпионат России в пятый раз подряд. Похоже ли это на спартаковскую гегемонию 90-х?

    Геннадий Орлов: Конечно, конечно. Работа Олега Романцева тогда и Сергея Семака сейчас очевидна. И Романцев прекрасно людьми управлял, и Семак теперь этим занимается. Все-таки такие разные люди разных национальностей с разным языком. В этом смысле Семаку, наверное, даже посложнее приходится. У Романцева-то все были россияне. Главное, что результат идентичный.

    Значит, вклад Семака в этот успех велик?

    Геннадий Орлов: Еще бы! Когда-то бывший владелец "Спартака" Федун сказал, что роль тренера - десять процентов. Но он так и вел тренерское дело. Сколько тренеров было за время его пребывания? Семнадцать? Он не понимал: тренер - это главная фигура в спорте. Тренер может разогнать одну команду и собрать другую, еще лучше. Все дело в управлении игроками. Юрий Семин в "Локомотиве" это называл - держать раздевалку. Он говорил, что раздевалка у него была всегда в порядке. Речь шла об отношениях между игроками, которые, общаясь друг с другом, зажигали друг друга. А это и есть духоподъемность. Поэтому они такие сильные: "Спартак" тогда, а "Зенит" сегодня. То же самое касается семинского "Локомотива", когда "железнодорожники" стали чемпионами.

    За счет чего еще "Зенит" так стабильно держится на вершине? Сейчас все говорят: уберите у них парочку вот этих бразильцев, и будет совсем другая команда. Подозреваю, вы с этим не согласны...

    Геннадий Орлов: Конечно, не согласен. Что значит уберите? Ну уберите Месси из "Барселоны": совсем другая команда. А Малком сейчас - это Месси для "Зенита". Столько забивает, столько голевых передач. Но главное не в этом. "Зенит" - это система. Такая система была и у "Спартака". Один игрок ничего не решает. Даже два игрока ничего не решают. Ну, уйдут эти бразильцы, пусть уйдут. Но система-то останется. Зарплаты, средства останутся. Бюджет, база, стадион, который один из лучших в Европе. В "Зенит" всегда пойдут игроки. И так всегда было в спорте. Идут туда, где лучше условия. Туда, где ты понимаешь, что можешь стать чемпионом. Это стимул для игроков. Так же и к Романцеву шли игроки. Они понимали, что в "Спартаке" они на виду и могут уехать за границу. Они в своем большинстве и уехали туда. Сейчас ситуация, конечно, другая. Но уверен, что пройдет время, и "Зенит" снова будет таким, как при условном Халке. Когда и группу в Лиге чемпионов могли выиграть. Еще важный момент. В "Зените" тренер сам определяет, кого брать. Наши же команды чем страдают: игроков привозят, а с тренером их не согласовывают. Это проблема. Вот дали главному тренеру "Спартака" Абаскалю этого Дуарте. Ну бесшабашный игрок. Двумя ногами в центре поля! Подвел команду. Да и как игрок он не очень. Сейчас летом Абаскалю надо дать возможность приобрести игроков, которых он хотел бы. Так что в "Спартаке" нужно делать серьезную революцию. Хотя и в "Зените" тоже. Особенно если уйдет ряд игроков. Но и так в "Зените" есть белые пятна в составе. Надо бы укреплять команду.

    Видите, кто в ближайшей перспективе может сравняться с "Зенитом" по той стабильности, системности, о которых вы говорили?

    Геннадий Орлов: Пока не вижу. Все те клубы, которые конкурируют с "Зенитом", проигрывают с точки зрения менеджмента, финансов, внутрикомандных отношений. Валерий Карпин хорошо работает в "Ростове", но разве возможности ростовчан идут в сравнение с возможностями "Зенита"? Конечно, есть "Спартак", "Локомотив", "Динамо" и ЦСКА, к ним может подтянуться "Краснодар". У этих команд есть равные возможности создать команду. Теперь все зависит от того, как они этим распорядятся.

    Поделиться