09.05.2023 08:12
    Поделиться

    Ретропоезд "Победа" прибыл в Читу на конечную станцию праздничного рейса

    На вокзале в Чите встретили ретропоезд "Победа". Это финальная точка его маршрута. Патриотическая акция посвящена 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

    Поезд проделал долгий путь - более 1830 километров, остановился на 14 станциях Забайкальской железной дороги в Амурской области и Забайкальском крае.

    Первой станцией рейса стала Бурея. Затем поезд встречали в Завитой, Белогорске, Благовещенске, Свободном, Шимановске, Ушумуне, Магдагачах, Сковородине, Ерофей Павловиче, Могоче, Чернышевске-Забайкальском, Шилке, Карымской.

    В голове праздничного эшелона - паровоз послевоенной серии Л ("Лебедянка"). В его составе две платформы с образцами военной техники, платформа-сцена, вагон-теплушка и три пассажирских вагона. На открытых железнодорожных платформах выставлены образцы военной техники: гаубичное орудие Д-1, боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 "Катюша", 37-мм зенитная пушка АЗП-39.

    Всего по Дальнему Востоку в этом году проехали четыре ретропоезда. Напомним, второй отправился в рейс 4 мая со станции Петровский Завод. Он уже завершил работу на пограничной станции Забайкальск 7 мая.

    Еще два курсировали по Дальневосточной железной дороге с остановками в Уссурийске, Владивостоке и Хабаровске.

    На всем протяжении маршрута для гостей праздника была представлена концертная программа военно-патриотической тематики. В городах на перроне организовывали торжественный митинг, а продолжалась праздничная программа дегустацией солдатской каши, музеем под открытым небом, фотозоной и большим концертом. Для детей проводили мастер-классы по изготовлению георгиевской ленты.

    Поделиться