09.05.2023 12:58
    Поделиться

    На параде Победы в Оренбурге прошли легендарная "Катюша" и танк "Т-34"

    Праздничным парадом отметил Оренбург День Победы. Здесь постарались воссоздать атмосферу мая 1945 года. По главной площади города прошла военная техника Великой Отечественной: знаменитый советский танк Т-34, легендарная "Катюша", самоходная артиллерийская установка ИСУ-152 и боевая машина пехоты БМП-2.
    Пресс-служба правительства Оренбургской области

    В этом году наряду с ветеранами, тружениками тыла и представителями поколения детей войны почетными гостями праздника стали участники СВО и их семьи.

    - 78 лет – целая эпоха. Но мы никогда не забудем подвиг тех, кто спас мир от фашизма, - обратился к собравшимся губернатор Оренбуржья Денис Паслер. - Это наша общая боль: Оренбургская область направила на фронт 411 тысяч бойцов, 187 тысяч не вернулись домой. 235 оренбуржцев за годы войны удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 43 - стали полными кавалерами ордена Славы. Орденами и медалями награждены более 65 тысяч жителей области. Мы перед вами в неоплатном долгу.

    Фото: Пресс-служба правительства Оренбургской области

    Праздничное шествие открыли парадные расчеты войск Оренбургского гарнизона, а также колонны сотрудников силовых структур, курсантов и представителей ветеранских организаций.

    В этом году количество военной техники в составе парадной колонны увеличилось в полтора раза. По площади Ленина проехали современные "Тайфуны", машины радиоэлектронной борьбы, реактивные системы залпового огня. Отдельной колонной прошла ретротехника. Помимо советских машин эпохи Великой Отечественной войны, в параде участвовали и "Студебеккеры", поставленные в те годы союзниками по ленд-лизу.

    Завершился парад грандиозным театрализованным концертом с участием более 1500 профессиональных и самодеятельных артистов и 150 воспитанников кадетских училищ.

    А вечером на площади Ленина перед оренбуржцами выступит группа "Любэ".

    Ярким финалом праздника станет салют из 850 залпов.

    Поделиться