09.05.2023 13:16
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде Парад Победы прошел по историческому маршруту

    В этом году Парад Победы в Нижнем Новгороде вернулся к стенам нижегородского Кремля на площади Минина и Пожарского. Несколько лет его проводили на Нижневолжской набережной.
    Парад Победы в Нижнем Новгороде.
    Парад Победы в Нижнем Новгороде. / Антон Дерябин

    Парад начался в 10 часов утра. Строгая пропускная система на площади не помешала тысячам нижегородцев полюбоваться на парад вживую. Многие пришли с портретами фронтовиков. Те же, кто не мог непосредственно наблюдать за парадом, следили за действом по трансляция на больших экранах.

    На площадь вынесли Знамя Победы и флаг Российской Федерации. Принимающий парад объехал ряды участников. После этого на экранах включили трансляцию с Красной площади. Присутствующие выслушали обращение Президента, а потом застыли в Минуте молчания.

    Троектратное "Ура!" и исполнение гимна России ознаменовали начало торжественного парада. По главной площади города прошли колонны современных военных машин и ретротехники времен Великой Отечественной войны - около 80 единиц. Чеканили шаг парадные расчеты академии МВД, МЧС, Росгвардии, ГУФСИН, курсантов Нижегородского кадетского корпуса, "Волонтеры Победы" - всего около тысячи человек. Впервые в параде участвовали кадеты Минского суворовского военного училища и всадники казачьего конного клуба "Станица Вольная" на лошадях донской и орловской пород.

    После парада празднование Дня Победы не закончилось. На площади Минина до самого вечера для нижегородцев и гостей города организовали показ военной техники. В Нижегородском кремле около мемориала "Горьковчане - фронту" все желающие танцевали вальс под песни военных лет.

    В 17 часов на главной сцене города выступит ансамбль "Казачий хутор", затем прозвучат "Военные песни у Кремля". Вечерний концерт завершится выступлением народного хора из 100 нижегородцев, которые споют "День Победы". В 19.30 на сцену выйдет "Хор Турецкого" и SOPRANO.

    В 20.55 в прямом эфире можно будет увидеть иммерсивное театрализованное шоу от режиссера Ильи Авербуха. Это история о трех горьковских ребятах, призванных на фронт. Роль девушки одного из героев сыграет актриса Елизавета Арзамасова, она исполнит две песни на стихи Булата Окуджавы. Также в спектакле будут участвовать ведущая солистка балета театра Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Сомова и Олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Маринин - они выступят под песню "Жди меня". В финале шоу с песней "День Победы" выступит "Хор Турецкого".

    В 22 час над Нижним Новгородом заблистает салют, который можно будет увидеть из разных точек города, но лучше всего за ним наблюдать с площади Минина, с Верхневолжской и Нижневолжской набережных и со Стрелки.

    Поделиться