09.05.2023 15:27
    Поделиться

    В Саранске парад Победы завершился песней SHAMAN "Встанем"

    Праздничный парад Победы состоялся сегодня в столице Мордовии. Несмотря на то что традиционное шествие "Бессмертного полка" было отменено, наряду с военнослужащими на главную площадь вышли школьники с портретами фронтовиков. Парад завершился песней Ярослава Дронова (SHAMAN) "Встанем", которую подхватили все собравшиеся.

    Тысячи горожан, пришедших сегодня к Вечному огню, почтили минутой молчания память погибших. В годы Великой Отечественной на фронт ушли 246 тысяч сыновей и дочерей Мордовии. Каждый второй из них не вернулся обратно.

    - Сегодня - главный праздник нашей страны. У нас одна судьба и победа одна на всех, - подчеркнул глава РМ Артем Здунов, обращаясь к ветеранам. - Мы гордимся вами, восхищаемся вашей силой духа и сделаем все, чтобы вы чувствовали нашу благодарность. Поколение победителей всегда будет для нас примером во всем: в искренней любви к родине, трудолюбии и порядочности.

    Лидер региона отметил, что в эти майские дни особенно чувствуется связь времен и поколений. Второго ноября исполнится 80 лет освобождения поселка Каланчак - братского для Мордовии района Херсонской области. Сегодня республика помогает восстанавливать там мирную жизнь.

    - Дорогие ветераны, преклоняю перед вами голову за ваш подвиг, - сказал участник СВО, командир добровольческого казачьего отряда Сергей Крашенинников. - Мы, наши дети и внуки, пронесем эту память из рода в род.

    О том, каким был 9 Мая 1945 года в Саранске, "РГ" рассказал старейший фотохудожник города - 93-летний Валентин Крайнов.

    - Этот день тогда выдался холодным и пасмурным. Я встретил его 15-летним подростком, - поделился собеседник. - Помню, мы сидели в кинотеатре "Октябрь" - и услышали на улице крики "Ура!" и выстрелы. Это стреляли в воздух офицеры, который жили в соседней гостинице. Узнав о том, что война окончена, они устроили импровизированный салют.

    По традиции, в парадном строю сегодня прошли не только военные дислоцированных в Мордовии частей, но и сотрудники МЧС, Росгвардии, казаки, кадеты, юнармейцы. Завершили парад одетые в военную форму 40-х годов детсадовцы: самые юные участники изо всех сил старались чеканить шаг.

    В конце шествия на площади развернули огромное знамя Победы.

    Поделиться