09.05.2023 08:17
    Поделиться

    Кузбасс открыл "Окна Победы"

    К всероссийской патриотической акции "Окна Победы" присоединились жители, учреждения и организации Кемеровской области. Фотографии участников Великой Отечественной, детские рисунки, плакаты со словами благодарности героям можно увидеть на фасадах зданий всех муниципалитетов области.

    Так, Музыкальный театр Кузбасса разместил баннер с портретами артистов-участников войны. В разное время в театре служили фронтовики Александр Бобров, чьим именем назван театр, а также Ирина Колосова, Борис Двойников, Леонид Зяблицев, Виль Гречишкин.

    В Государственной филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова открылась фотовыставка под названием "Герои и подвиги", подготовленная Российским военно-историческим обществом. Перед каждым концертом экскурсоводы знакомят зрителей с историей защитников Отечества от Рюрика до наших дней. Их имена и подвиги отражены на сорока стендах, установленных в Зимнем саду и фойе филармонии.

    Учреждения культуры области также участвуют в акциях "Стена Памяти" и "Флаги Победы".

    А музеи региона развернули акцию "Мы помним и храним в Кузбассе!". В фондах Кузбасского государственного краеведческого музея - более ста предметов, принадлежавших участнице Великой Отечественной войны, Герою России кемеровчанке Вере Волошиной. Ко Дню Победы музей подготовил подборку писем и телеграмм, отправленных Верой своим родным еще до войны. А в 1941-м Вера ушла на фронт добровольцем. Работая в тылу врага, поздней осенью того же года она попала в плен и погибла. Орден Отечественной войны I степени ее маме вручили в 1966 году.

    Но долгожданную Победу ковали и в тылу. Кемеровский музей "Красная горка" в эти дни делится историей одной фотографии. На ней - бригада Егора Бурлова с шахты "Северная". В годы Великой Отечественной войны горняки установили рекорд угледобычи, заняв второе место во Всесоюзном соревновании. Большую часть коллектива "Северной" тогда составляли женщины. Сохранилось обращение бригадира Бурлова к своим коллегам: "Держитесь, девчата, не падайте духом, каждая ваша лопата угля, выданная на-гора - это выстрел по врагу".

    Поделиться