09.05.2023 12:42
    Поделиться

    На Ставрополье 99-летний ветеран поучаствовал в автопробеге к 9 мая

    На Ставрополье 99-лений ветеран Алексей Полуэктов принял участие в автопробеге "Эх, путь-дорожка фронтовая", а также отметил День Победы. Об этом сообщили "РГ" в управлении пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края
    Администрация Андроповского муниципального округа

    Алексей Васильевич Полуэктов - единственный ныне живущий ветеран Великой Отечественной войны в Андроповском районе Ставрополья. Но, несмотря на столь почетный возраст, он каждый отмечает День Победы, и даже был в этом году среди участников автопробега.

    За годы войны с 1941 по 1945 он принял участие в обороне Сталинграда, с армией побывал в Ростове-на-Дону, Симферополе, Севастополе. Особенно он запомнил реку Волгу, красную от солдатской крови и черную - от мазута.

    "На войне было страшно каждый день, каждый час. Не знаешь, доживешь до вечера, проснешься ли утром. К бомбежкам мы приспосабливались, а вот к минометному огню — сложно. Не угадаешь, когда и куда ударит мина. Хорошо помню последнюю свою битву, когда армия пошла в наступление, и грянул бой", - вспоминает ветеран.

    Поделиться