09.05.2023 12:23
    Поделиться

    Знамя Победы подняли на главных вершинах Крымских гор

    Празднование Дня Победы в Крыму началось задолго до 9 мая. В канун 78-й годовщины праздника сотни симферопольцев собрались на мемориале концлагеря "Красный", чтоб зажечь свечу памяти. Это многолетняя традиция, которую поддерживают жители крымской столицы. А в этом году 9 мая открылся мемориальный сквер рядом с еще одним концлагерем времен войны, известным как "Картофельный городок". В период оккупации Крыма через его застенки прошли 144 тысячи человек. В День Победы крымчане пришли почтить память узников концлагеря.
    ГКУ РК "Крым-Спас"

    В этом году из соображений безопасности в Крыму не проводили Парад Победы, не было праздничного салюта и шествия "Бессметного полка", но никто из ветеранов не забыт. Еще в первых числах мая 101 фронтовик получили по 50 тысяч рублей от государства. 8 мая молодогвардейцы провела акцию "Парад у дома ветерана". А в праздничный день буквально к каждому ветерану пришли гости с подарками и поздравлениями. Волонтеры, молодежь, активисты партийных и общественных организаций - все шли к своим знакомым и незнакомым ветеранам, чтобы сказать им искренние слова благодарности.

    В Крыму уже несколько дней прохладно, стоит пасмурная погода. А 9 мая началось дождем. Это не помешало тысячам жителей крымской столицы прийти к памятным местам - Вечному огню, монументу "Танк Т-34", воинскому мемориальному кладбищу на улице Старозенитной, чтобы возложить цветы. Многие шли с портретами своих родных - фронтовиков Великой Отечественной войны. Крымчане одевали гимнастерки, пилотки, телогрейки - форму военных лет. В Симферополе, Севастополе, Ялте, Керчи и других городах полуострова в эти дни открылись фотовыставки работ военных корреспондентов. Во многих местах состоялись автопробеги.

    "Катюша", "Смуглянка", "Бьется в тесной печурке огонь" - эти песни военных лет, ставшие символом Победы, в эти дни звучали повсюду. В электричке Симферополь - Севастополь для пассажиров их исполнили сотрудники Крымской железной дороги, одевшие военную форму красноармейцев. Пассажиры подпевали знакомые куплеты вместе с артистами КЖД.

    Накануне праздника в Алуште на горных вершинах Ай-Йори, Демерджи, Каратау, Парагильмен и Куш-Кая водрузили знамена Победы. А ровно в 10 часов утра 9 мая спасатели отряда "Крым-Спас" подняли копию штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии на высоте 1234 метра. По традиции, которой уже более 40 лет, Знамя Победы водрузили на зубцах горы Ай-Петри.

    Поделиться