09.05.2023 18:21
    Поделиться

    Кубанские казаки приняли участие в Параде Победы в Москве

    В Параде на Красной площади в Москве, посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в составе сводного расчета Всероссийского казачьего общества приняли участие более сотни казаков Кубанского казачьего войска. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.
    Григорий Сысоев / РИА Новости

    Колонну ВсКО возглавил атаман всероссийского общества Николай Долуда, а шествие кубанских казаков - войсковой атаман Александр Власов.

    Стоит отметить, что кубанские казаки принимали самое активное участие в Великой Отечественной войне. Они сражались в составе многочисленных формирований: 72-й кавалерийской дивизии, отдельной пластунской казачьей бригады 17-го казачьего кавалерийского корпуса, служили в пехоте, артиллерии, танковых, авиационных войсках. За годы войны звания Героя Советского Союза были удостоены 262 казака.

    - В этот день мы вспоминаем погибших на полях сражений, самоотверженно работавших в тылу, поднимавших страну в послевоенное время. День Победы - общая наша память и личная история каждой семьи, - сказал Александр Власов.

    В преддверии Дня Победы кубанские казаки парадного расчета возложили цветы к памятникам на территории 15-го гвардейского мотострелкового полка Московской области. В том числе, там расположены мемориалы "Подвигу жить в веках!", посвященный погибшим Героям Советского Союза и памятник воинам-гвардейцам, погибшим во времена антитеррористической операции на Северном Кавказе.

    Там же находится мемориал воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны и монумент в память о защитниках Отечества в локальных конфликтах.

    Поделиться