09.05.2023 21:10
    Поделиться

    В Крыму ищут место массового захоронения времен Великой Отечественной

    Житель Бахчисарайского района Крыма спустя 82 года после начала войны показал до этого неизвестное место захоронения красноармейцев, погибших летом 1941 года. Поисковикам теперь предстоит кропотливая работа, чтобы найти останки солдат и увековечить их память.
    8 мая в Крыму поисковики перезахоронили останки 75 бойцов, поднятых на Ак-Монайских позициях.
    8 мая в Крыму поисковики перезахоронили останки 75 бойцов, поднятых на Ак-Монайских позициях. / Сергей Винник

    Эта история началась почти как детективная, но точка в ней еще не поставлена. Расследование только началось и пока подбросило загадок.

    - К нам обратилась жительница Симферополя Оксана Бдуленко, она через интернет искала кого-то из поисковиков и нашла мои контакты, - рассказал "РГ" командир поискового отряда "Черноморнефтегаз поиск" Алексей Дейнега. Оксана сообщила, что ее пожилой отец, Роман Татаренко, которому в этом году исполнилось 89 лет, поделился с ней своими детскими воспоминаниями. До войны семья Романа жила в Бахчисарайском районе Крыма, в селе Плотинном. Когда началась война, мальчику было семь лет. Летом 1941 года там располагался военный госпиталь, куда привозили раненых бойцов. Защитники Крыма отступали к Севастополю, дорога была забита уставшими красноармейцами и подводами с раненными.

    Там были десятки тел наших воинов. Это место мальчик запомнил и хранил в памяти всю жизнь

    - Утром я шел в село Аромат к старшему брату Яше, и в этот день был налет немецкой авиации, - рассказал Роман Татаренко. - После обстрела фашистов вся дорога была усеяна телами наших воинов. Трупы людей вперемешку с лошадьми лежали на дороге и обочине.

    В тот же день похоронная команда собрала тела погибших и захоронила их в яме у обочины дороги. Там были десятки тел красноармейцев. Это место мальчик запомнил и хранил в памяти всю жизнь.

    - Я спросила отца, почему раньше об этом не рассказывал? - говорит Оксана. - Он ответил: - После войны таких мест было много и некому было заниматься поисками. Мужчин почти не осталось, мы с братом детьми ходили запряженными в плуг, а мать на нас пахала. До того ли нам было.

    Вместе с ветераном крымские поисковики уже выехали на место предполагаемого захоронения.

    Поделиться