09.05.2023 19:04
    Поделиться

    Силовики проверяют, сколько человек участвовали в покушении на Прилепина

    Александр Пермяков третьи сутки обживает камеру следственного изолятора, куда его на ближайшие два месяца отправил суд. На сегодняшний день это один из самых известных обитателей СИЗО - он, правда, не сразу, но довольно быстро признался в покушении на Захара Прилепина по заданию украинских спецслужб.

    Привыкать к тюремной обстановке уроженцу города Дружковка Донецкой области не впервой. Он из тех, кто уже прошел этот путь, отсидев за разбой.

    Утром 6 мая недалеко от поселка Пионерский на северо-востоке Борского района Нижегородской области прогремел взрыв. Автомобиль, в котором возвращался в свой загородный дом Захар Прилепин, буквально разломился пополам.

    На этом месте теперь огромная воронка глубиной метра полтора. На грохот прибежали местные жители, они и сообщили в полицию о чрезвычайном происшествии. Первая версия - взорвалось устройство, прикрепленное под днищем белой Audi Q7, - не подтвердилась.

    Пока и задержанный, и следствие говорят, что для покушения использовалась закопанная на дороге противотанковая мина. Точнее, две мины. Но вторая не сработала.

    Получив сообщение о взрыве автомобиля, о ранении Прилепина и погибшем пассажире, буквально за считаные часы на место взрыва друг за другом приехали полицейские, следователи регионального подразделения СК, первый заместитель прокурора Нижегородской области Валерий Кузьмин. Чуть позже подъехали и криминалисты из центрального аппарата СК.

    В ведомстве возбудили уголовное дело по статье 205 УК - терроризм. Расследование уголовного дела ведет центральный аппарат СК, а Генеральная прокуратура контролирует расследование.

    Спустя еще двое суток после задержания Пермякову было предъявлено обвинение в террористическом акте и незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке взрывчатых веществ. Сесть в тюрьму за это можно по российским законам до конца своих дней.

    Поимка террориста - полностью заслуга местной полиции. Она сработала по самым высоким меркам. Район взрыва и окрестные дороги были блокированы в считаные часы. Расчет оказался верным: место глухое и малолюдное - в толпе особо не спрячешься.

    Прошло буквально три часа, и представитель МВД Ирина Волк объявила: полицейские по горячим следам задержали мужчину, который может быть причастен к подрыву автомобиля с Прилепиным.

    - В ходе мероприятий по плану "Перехват" трое участковых уполномоченных полиции МО МВД России "Семеновский" задержали у лесного массива ранее судимого гражданина 1993 года рождения, который может быть причастен к преступлению. В настоящее время задержанный доставляется в отдел полиции, после чего будет передан в следственные органы, - сообщила Ирина Волк.

    Героями, которые задержали террориста, стали сотрудники отдела МВД по Семеновскому городскому округу. Само место взрыва - неподалеку от границ Семеновского и Борского районов области. Группа в составе замначальника отдела участковых уполномоченных подполковника Екатерины Сиротиной, старшего участкового майора полиции Александра Соколова и лейтенанта полиции Дмитрия Воеводина выехала в деревню Козлово, расположенную на границе района. Это одно из направлений, по которому могли уходить потенциальные преступники.

    Как рассказали сами полицейские, приехав на место, они решили осмотреть лесную дорогу и увидели там неизвестного молодого человека.

    - Человек нам говорил, что на пруду в данной местности ловил куропаток, - вспоминает лейтенант Воеводин. - Но на данном участке озера не было, куропаток в настоящее время там тоже, соответственно, не было. Молодого человека попросили выложить все из карманов, и в портмоне обнаружилось два паспорта - российский и украинский.

    Оказалось, что задержанный сразу ушел с места взрыва в лес и долго шел по нему, а позже вышел к деревне Козлово. Но местная полиция уже там работала. Да и обмануть их про озеро, которого рядом не было, и куропаток, которых тут еще не было, - не вышло. Министр внутренних дел уже принял решение наградить своих подчиненных.

    Захара Прилепина оперативно увез с места взрыва вертолет. И тогда стало известно, что погибший - это сотрудник батальона "Оплот" Росгвардии Александр Шубин. Он был не только соратником, но и другом Захара Прилепина. У него был позывной Злой.

    О том, что на самом деле мин было две, сам Захар Прилепин узнал в больнице, когда пришел в себя после операции. "Уже здесь мне сообщили, что мины было две. Но этот тип испугался и сразу убежал после взрыва первой. Если б взорвал вторую, погибли бы все", - написал он в своем первом после покушения посте телеграм-канала.

    Но жертв могло быть и больше: в машине с отцом ехала одна из дочерей Прилепина - ее высадили в Пионерском за пять минут до взрыва. Сам Захар пересел на сиденье водителя, а на пассажирском устроился его друг и помощник Александр Шубин. Именно с пассажирской стороны и произошел взрыв.

    Александр погиб сразу, а водитель получил множественные травмы и на некоторое время потерял сознание.

    "Саша ехал справа на пассажирском кресле. Я был за рулем. Взрыв произошел под его колесом. Я потерял сознание минуты на три, очнулся и подполз к выбитому лобовому стеклу. Подбежавшие селяне помогли мне выбраться. У меня сломаны обе ноги (один перелом открытый) и еще там что-то", - написал Прилепин в своем телеграм-канале вечером 7 мая, как только врачи позволили ему пользоваться телефоном.

    Отвечая на вопросы газеты "Нижегородская правда", Захар Прилепин сказал, что впервые его предупредили о возможности теракта еще в 2017 году.

    Слабо верится, что одинокий разбойник, плохо знающий регион, привез с собой взрывчатку, сложил ее в рюкзак и отправился в Нижегородскую область

    Последний - накануне выезда из ЛНР. "Они предупредили, что в городе работают несколько групп по мне и просили быть аккуратнее", - сказал майор Росгвардии, писатель и общественный деятель Захар Прилепин. Сразу после взрыва жена писателя журналистам также подтвердила, что угрозы в адрес Захара Прилепина шли постоянно.

    Майор Росгвардии Захар Прилепин незадолго до наступления длинных майских выходных приехал из зоны проведения СВО на побывку в Нижегородскую область повидаться с семьей. Выходит, об этом было известно террористу? Тем более что, по неофициальной информации, задержанного видели за сутки до взрыва недалеко от дома Прилепина. На первом же допросе в Следственном комитете Александр Пермяков рассказал, что в 2018 году был завербован украинскими спецслужбами. А в 2022-м он приехал на территорию России с конкретной целью - ликвидации Захара Прилепина.

    Пока не получила продолжения появившаяся в день взрыва информация, что причастных к покушению на Прилепина ищут в Московском регионе. По мнению силовиков, за терактом может стоять диверсионная группа. Слабо верится, что одинокий разбойник, плохо знающий регион, сложил в рюкзак мины и отправился в Нижегородскую область. Скорее всего, кто-то ему помогал и с доставкой взрывчатки, а главное - с предоставлением информации о том, где бывает Прилепин, на чем передвигается, его расписании.

    Взрыв был дистанционным, кто-то обучал вчерашнего разбойника подрывному делу или просто все сделали другие, а ему показали, когда нажать кнопку?

    Вот этих других причастных к покушению сейчас ищут не только в Нижегородской области. Не исключено: за взрывом стоят те же люди, что убили Дарью Дугину и Владлена Татарского.

    Поделиться