09.05.2023 21:21
    Поделиться

    Сербский епископ Ириней: Подлинный основатель Украины - Ленин, поменять это невозможно

    Епископ Бачский Сербской Православной Церкви (СПЦ) Ириней дал развернутое интервью ведущей телевизионной передачи Relativizacija Лиляне Смаилович. В рамках откровенной беседы владыка выразил преобладающую в православном мире позицию: "Справедливость в конфликте на Украине - полностью или почти полностью - на стороне России". Потому что конфликта не искала Россия, его желал и навязал Запад, добавил священнослужитель. Материал на русском языке был размещен 9 мая на сайте Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

    По словам священнослужителя, "какие бы ни были проблемы в отношениях между Украиной и Россией или, возьму шире, между коллективным Западом и Россией", никто не имеет морального права вовлекать в это церковь, и не только церковь, но и какую бы то ни было религиозную общину.

    "При этом доселе никогда никому не приходило в голову пытаться разделить Церковь или принимать решения о ее судьбе, ее организации и структуре на том основании, что ее исповедания придерживается большинство населения каждой из стран, являющихся сторонами вооруженного конфликта, - констатировал владыка. - Именно это сейчас на самом деле, к сожалению, происходит на Украине, где власти посчитали себя вправе, помимо России, объявить своим врагом и церковь, а точнее - Украинскую православную церковь, имеющую автономный статус и практически полностью независимую от Московского Патриархата, с которым, в то же время, находится в нормальном состоянии общения и единства, как и со всеми другими церквами, включая нашу Сербскую православную церковь".

    Епископ напомнил, что "одновременно украинские власти поддерживают раскольническую, абсолютно незаконную и несуществующую "церковь", навязывая ее населению страны и пытаясь превратить ее, как я недавно уже сказал, в государственную церковь и своего рода инквизиторскую структуру, которая вершит суд, проводит аресты и вообще проявляет себя образом, совершенно не подобающим церкви". "Не может церковь прибегать к какому-либо виду насилия, не может силой отнимать храмы и монастыри, не может оскорблять людей или арестовывать духовенство", - подчеркнул он.

    Как отметил иерарх СПЦ, "недопустим арест наместника монастыря и игумена около 250 монахов, то есть одного из крупнейших монашеских братств вообще в мире, чья единственная вина в том, что он не желает говорить языком ненависти".

    Епископ Бачский посчитал упомянутое отношение к церкви абсолютно недопустимым. "Это нападение на самое сердце русского православия в самом широком смысле данного слова, что мы можем ощутить с особой ясностью из своей собственной истории, - заявил он. - Украина все-таки - термин еще новый, и как конструкция она с любой точки зрения - новая: и как национальная идентичность - явление очень молодое, и как государство никогда не существовала до Ленина. Подлинный основатель Украины - Ленин. Ничего не поделаешь. Поменять это невозможно".

    Поделиться