09.05.2023 23:37
    Поделиться

    Москва и Бишкек договорились о новом уровне партнерства

    Россия и Киргизия будут реализовывать проекты в энергетике и инфраструктуре, а также в других отраслях - страны готовы к согласованным мерам защиты от недобросовестной конкуренции и других внерыночных рисков. Таковы итоги переговоров лидеров двух стран Владимира Путина и Садыра Жапарова.

    Лидеры отметили знаковость встречи накануне Дня Победы. Так, Путин напомнил о роли киргизского народа в Великой Отечественной войне.

    "Мы все хорошо знаем, помним, что 360 тысяч жителей Киргизии ушли на фронт в свое время и более половины - по-моему, 134 тысячи - не вернулись", - сказал он. "Это знаковое событие, что вы вместе с нами в это время", - добавил Путин, обращаясь к своему киргизскому коллеге.

    Жапаров также заявил, что рад находиться в Москве в преддверии торжественного мероприятия по случаю 78-й годовщины Великой Победы. "Мы никогда не забудем героизм наших отцов и дедов, прошедших суровые военные испытания во благо свободы будущих поколений. Они всегда будут храниться навечно в наших сердцах", - подчеркнул президент Киргизии.

    Сегодня отношения России и Киргизии находятся на подъеме - за прошлый год увеличение товарооборота на 37 процентов.

    В заявлении Владимира Путина и Садыра Жапарова, которое лидеры приняли по итогам переговоров, говорится, что Россия и Киргизия будут наращивать совместные усилия по противодействию попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны. В нем также отмечается, что обе страны планируют и впредь уделять особое внимание увековечению памяти героев Великой Отечественной войны и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

    В документе говорится и о сферах стратегического партнерства и союзничества двух стран. В частности, Россия и Киргизия подтвердили готовность и дальше углублять военное и военно-техническое сотрудничество в контексте совместного противодействия внешним вызовам и угрозам. Владимир Путин и Садыр Жапаров считают необходимым укреплять вооруженные силы республики, а также развивать находящиеся на ее территории российские военные объекты для "обеспечения безопасности и защиты суверенитета Киргизской Республики, включая противодействие возможным актам вооруженного нападения со стороны международных террористических организаций.

    Кроме того, Москва и Бишкек в качестве союзников по ОДКБ продолжат проводить согласованную политику в области безопасности.

    Экономическое сотрудничество двух стран - в центре внимания. Так, президенты выразили готовность к дальнейшему развитию контактов и сотрудничества в торгово-экономической сфере. Этому будут способствовать совместные проекты в промышленности, топливно-энергетическом комплексе, недропользовании, сельском хозяйстве, перерабатывающем секторе, в сфере логистики и развитии дорожной инфраструктуры. Москва и Бишкек также будут наращивать сотрудничество в банковском и финансовом секторах, расширять практику использования национальных валют в расчетах друг с другом. "Подтверждается готовность принимать согласованные меры защиты от недобросовестной конкуренции и других внерыночных рисков в целях повышения качества российско-киргизского экономического взаимодействия", - отмечается в заявлении.

    Москва и Бишкек в качестве союзников по ОДКБ продолжат проводить согласованную политику в области безопасности

    В свою очередь, премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с Садыром Жапаровым пообещал, что российский кабмин оперативно обеспечит выполнение соглашений, достигнутых лидерами двух стран.

    Речь шла в том числе о развитии гуманитарного направления сотрудничества. "В гуманитарной сфере начинаем новый проект создания в Киргизии девяти общеобразовательных школ с обучением на русском языке и по российским стандартам", - сказал Мишустин.

    По мнению премьер-министра РФ, "эта долгосрочная программа станет еще одним символом многовековой дружбы народов России и Киргизии". Мишустин уверен, что новые школы "помогут укреплению позиций русского языка, который имеет официальный статус по конституции Киргизии".

    Поделиться