09.05.2023 20:48
    Поделиться

    Столтенберг: НАТО готовилась к конфликту с 2014 года

    НАТО готовилась к конфликту еще с 2014 года, наращивая расходы на оборону, вооружаясь и разворачивая подразделения в Восточной Европе. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете The Washington Post, вышедшем во вторник.

    "Украинский конфликт коренным образом изменил НАТО, но нужно помнить, что он начался не в 2022 году. Он начался в 2014 году. И с тех пор НАТО осуществило самое масштабное укрепление нашей коллективной обороны со времен холодной войны", - рассказал Столтенберг.

    По его словам, впервые в истории Альянс развернул боевые подразделения в Польше, Литве, странах Балтии. Всего на "восточном фланге НАТО" расположилось около 40 тысяч военных, а также подразделения морских и военно-воздушных сил.

    Кроме того, впервые за долгое время возросли расходы на военные нужды. И все это было начато в 2014 году. Правда, генсек Альянса отметил, что 80% финансирования оборонного бюджета НАТО исходит из стран, не входящих в Евросоюз, таких как США, Канада и Великобритания. Они же оказывают и 78% военной поддержки Украине.

    Поделиться