10.05.2023 23:03
    Поделиться

    Байден пригрозил "проблемами для всего мира" при объявлении дефолта в США

    В случае объявления дефолта в США по долгу, проблемы будут у всего мира. С таким угрожающим заявлением выступил Джо Байден в речи в Нью- Йорке по поводу повышения потолка госдолга страны.

    Он пояснил, что подобный вариант наступит, если Конгресс не сможет договориться о повышении потолка госдолга. Белый дом призывает законодателей повысить потолок госдолга, установленный на уровне 31,4 триллиона долларов.

    Байден заявил, что в настоящее время нельзя рисковать возможным скатыванием в рецессию, миллионами рабочих мест, статусом Америки в мире.

    Противостояние по поводу потолка долга США является примером дисфункции Вашингтона, которая может распространиться на мировые финансовые рынки, отмечает Bloomberg.

    Президент США Джо Байден и лидеры конгресса во вторник встретились в Белом доме из-за тупиковой ситуации с ограничением потолка госдолга, завершив свою встречу без какого-либо прорыва, но договорившись встретиться снова на этой неделе, чтобы попытаться предотвратить надвигающийся риск беспрецедентного государственного дефолта в истории Америки.

    Выступая в Белом доме, Байден охарактеризовал переговоры как "продуктивные", хотя спикер палаты представителей Кевин Маккарти сказал после встречи в Овальном кабинете, что он "не видит никакого нового движения" к выходу из тупика, отмечает Associated Press. Байден и лидеры Конгресса должны снова встретиться в пятницу.

    Правительство США, отметили эксперты, упирается на установленный законом предел для заимствований и не сможет оплатить все свои счета уже 1 июня, если конгресс не согласится поднять потолок долга. Дефолт приведет к повышению процентных ставок, потенциальной потере рабочих мест, вероятному падению фондового рынка и задержке выплат социального обеспечения, среди прочих последствий.

    Поделиться