10.05.2023 12:55
    Поделиться

    Более тысячи человек задержали в Пакистане после ареста экс-премьера Имрана Хана

    Полиция Пакистана задержала более тысячи человек в ходе беспорядков, прокатившихся по стране после ареста бывшего премьер-министра страны и лидера партии "Движение за справедливость" Имрана Хана. Как передает AFP, только в провинции Пенджаб задержано 945 нарушителей порядка. По других территориям точных данных еще не представлено, известно лишь, что в столице было задержано менее 40 человек.

    Также сообщается о 130 пострадавших правоохранителях, сожжении манифестантами десятков полицейских машин, разграблении ряда правительственных зданий.

    Напомним, накануне в стране был арестован экс-премьер Имран Хан. В ответ его сторонники вышли на улицы. Демонстрации прошли в Исламабаде, Пешаваре, Харипуре, Аботтабаде, Сиалкоте, Фейсалабаде, Равалпинди, Лахоре и в других частях страны. В ряде мест акции протеста переросли в беспорядки, протестующие жгли автомобили и правительственные здания. В Карачи, Лахоре и Фейсалабаде полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона манифестантов. Сообщается об одном погибшем в городе Кветта.

    Власти трех из четырех провинций Пакистана ввели в действие чрезвычайный приказ, запрещающий все публичные собрания и акции. По указанию МВД Пакистана был приостановлен доступ к мобильной широкополосной связи, ограничена работа ряда социальных сетей.

    Тем временем Высокий суд Исламабада признал законным арест экс-премьера Пакистана. Как отмечают местные СМИ, ордер датирован 1 мая. Как проинформировал глава МВД Рана Санаулла, Хан был арестован Национальным бюро подотчетности (NAB) после того, как он проигнорировал уведомления о явке с повинной. Под стражу его взяли прямо в здании суда, где политик пытался добиться освобождения под залог по нескольким делам, открытым против него.

    По данным газеты Dawn, Хан проведет под стражей не менее четырех-пяти дней, впрочем, сторона обвинения будет пытаться добиться для него максимального срока ареста (14 дней).

    Хан был смещен с должности премьера в 2022 году в результате вынесенного ему парламентом вотума недоверия. Против него открыты десятки уголовных дел по различным обвинениям, включая терроризм и организацию беспорядков. По данным следствия, Хан, его жена и однопартийцы, основав траст для создания "Университета Аль-Кадир", нанесли ущерб казне Пакистана в 50 миллиардов рупий. Его также обвиняют в получении земли стоимостью до 7 миллиардов рупий от застройщика, которого в Британии обвинили в отмывании денег.

    Поделиться