10.05.2023 17:28
    Поделиться

    Академик РАН Лео Бокерия: Мы дожили до государственного заказа на здоровый образ жизни

    Общественных организаций у нас немало. Разных. Мы о той, которая долгожитель. Долгожитель по причине востребованности, если угодно, всеобщей нужности. Сегодня Лиге здоровья нации - речь именно о ней - 20 лет. Об этом разговор с ее создателем, бессменным руководителем академиком РАН Лео Бокерия.
    Академик Лео Бокерия всегда лично провожает Лигу в плавание по городам России для оказания помощи больным детям.
    Академик Лео Бокерия всегда лично провожает Лигу в плавание по городам России для оказания помощи больным детям. / Сергей Михеев/РГ

    Лео Антонович, 20 лет для общественной организации, согласитесь, это немало?

    Лео Бокерия: Соглашусь. Напомню слова выдающегося физика, лауреата Нобелевской премии Виталия Гинзбурга. Он сказал: "Каждый может получить Нобелевскую премию, если проживет достаточно долго". В нашем случае речь не о Нобелевской премии, орденах, медалях. Но о некоторых результатах деятельности Лиги, перефразируя Гинзбурга, можно сказать: "Нужно прожить достаточно долго, чтобы увидеть результаты своей работы".

    Лига решает конкретные задачи и проблемы, например: "Прикоснись к сердцу ребенка", "Волна здоровья", "Облако здоровья". Здесь все очевидно: врачи встречаются с пациентами, консультируют. Если есть необходимость, госпитализируют, оперируют, лечат. Вот такое уменьшение страданий. Визитной карточкой Лиги был и остается Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России". На нем обсуждаются и решаются стратегические вопросы в интересах здоровья. И нужно было прожить достаточно долго, чтобы увидеть воплощение в жизнь тех идей, которые были заложены в основу форума.

    Почему долгую?

    Лео Бокерия: Поясню. Для нас было важно создать межотраслевую площадку для разговора о здоровье. Вроде все понимали, что тема здоровья выходит за рамки министерства здравоохранения, что всеми признается необходимость межведомственного взаимодействия. Но каких же трудов нам стоило в 2005 году собрать на форуме минздрав, минобрнауки, минспорта, минкультуры, минтруда, минприроды, минсельхоз, минпромторг и так далее.

    Лига решает конкретные задачи и проблемы. Врачи встречаются с пациентами, консультируют. Если есть необходимость, госпитализируют, оперируют, лечат

    "Здоровье нации? А, так это вам в минздравсоцразвития (тогдашний минздрав)", - говорили нам доброжелательно. "Нет, - говорили мы. - Мы именно к вам! Хотим, чтобы вы выступили на форуме и представили экспозицию, и именно по теме здоровья". Это потом региональные администрации перестали удивляться просьбе представить на форуме комплексные экспозиции, показывающие работы всех профильных региональных министерств и ведомств по охране здоровья и формированию здорового образа жизни. Годы ушли на слом и изменение "ведомственного" мышления, на практическое изменение подходов к решению проблемы здоровья населения.

    На самом деле очевидная идея интегрального характера этой проблемы и необходимость межотраслевого взаимодействия для ее решения очень трудно реализовывалась в реальной жизни, поскольку у каждого ведомства был свой отраслевой бюджет на решение своих отраслевых задач… и только большие системообразующие национальные проекты с отдельным финансированием смогли "связать" разные ведомства в одной стратегии. Но мы это увидели, мы дожили до этого. И в этом есть большая заслуга форума. Мы дожили до государственного заказа на здоровый образ жизни.

    Долгие годы мы посвятили тому, чтобы создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни стало одним из приоритетов в государственных программах разного уровня. Сегодня формирование ЗОЖ - базовый принцип профилактической платформы в борьбе с хроническими неинфекционными заболеваниями, которые во всем мире основная причина преждевременной смертности и инвалидности. Разумеется, нельзя ставить это исключительно в заслугу Лиге и форуму, но мы одни из тех, кто последовательно и системно поднимал эти вопросы на всех уровнях власти.

    Мы говорим на форуме о необходимости реализации крупномасштабных системных популяционных программ по формированию ЗОЖ, начиная с самого простого - с создания доступной инфраструктуры ЗОЖ. Этому посвящены два проекта Лиги: "Каждому муниципалитету - маршрут здоровья" и "Человек идущий". Еще одним шагом в этом направлении стало создание общероссийского движения "Волонтеры за ЗОЖ". Надеемся, "доживем" до того момента, когда в каждом муниципалитете будут маршруты здоровья с работающими на них волонтерами - инструкторами ЗОЖ.

    К сожалению, общенациональной государственной программы по охране здоровья работающего населения пока так и нет. Это тревожит, поскольку ситуация со здоровьем трудоспособного населения отнюдь не радужная. В России один из самых высоких показателей преждевременной смертности трудоспособного населения от неестественных причин. Не случайно в этом году одним из соорганизаторов форума стал Российский союз промышленников и предпринимателей. Надеемся, что участие РСПП придаст новый импульс рассмотрению этой проблемы, позволит проанализировать практики корпоративных программ по укреплению здоровья.

    А тематика пленарных заседаний? "Круглых столов"?

    Лео Бокерия: Пройдет пленарное заседание "Сохранение и укрепление здоровья населения - стратегическая задача обеспечения устойчивого развития и стабильности России". Пройдет конференция "Корпоративные системы охраны здоровья и формирования здорового образа жизни", Международная научно-практическая конференция "Здоровое питание 2030: новые технологии, подходы к обеспечению качества и безопасности, подготовка кадров". Наверняка посетителей форума заинтересуют тематические "круглые столы" "Коммуникационные и информационные технологии в профилактике и сохранении здоровья населения на современном этапе", "Цифровизация в здравоохранении и искусственный интеллект", "Городская среда и спорт: как создать вовлекающую инфраструктуру", "Проблемы регулирования генетических исследований". Кроме того, состоится дискуссия "Добровольчество в здравоохранении: эффективные инструменты и перспективы развития".

    Традиционно на форуме выставка "Здоровье для всех". В ней примут участие 14 регионов, которые представят успешные практики, новые проекты и технологии в сфере здравоохранения и формирования ЗОЖ. Московская область представит медучреждения современного типа, ФАП, построенный по новой эффективной технологии в Егорьевске, опыт городского муниципального округа Ступино по разработке и реализации Стратегии развития общественного здравоохранения. Среди организаций, учреждений, бизнес-структур - ГК "ССТ", представляющая компанию "ГАЗ", Красный крест, МГУ, "Капитал МС" и другие.

    В выставке участвуют правительственные учреждения, ученые и технические общества, высшие учебные заведения. Сегодня наш форум - это материальное воплощение той самой идеи межотраслевого взаимодействия по организации единого пространства, позволяющего выбирать и вести здоровый образ жизни; это модель "идеального здорового города", в котором и государственный сектор, и частный, и общественный подчинены одной идее - здоровью людей! Миссию форума мы видим в том, чтобы транслировать идею создания дружественного здоровью пространства, в котором живет и работает человек. Наша общая задача - сделать его таким.

    Кстати

    Форум Лиги здоровья нации в Гостином Дворе будет работать и принимать бесплатно всех желающих 11, 12, 13 мая с 10 утра до 19 часов вечера. Приходите! Не пожалеете. Кроме посещения выставок, просмотра экспонатов вам гарантированы ответы на интересующие вопросы о сохранении здоровья, встречи со специалистами.

    Поделиться