10.05.2023 18:42
    Поделиться

    Не отвечает реалиям: Россия окончательно денонсирует Договор об обычных вооруженных силах в Европе

    Президент России Владимир Путин назначил заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова своим представителем при рассмотрении парламентом вопроса о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Свое участие в соглашении Россия приостановила еще в 2007 году, а теперь ДОВСЕ окончательно уйдет в историю как пережиток прошлого.
    ДОВСЕ подписали в 1990 году в Париже представители 16 стран НАТО и шести стран Варшавского договора.
    ДОВСЕ подписали в 1990 году в Париже представители 16 стран НАТО и шести стран Варшавского договора. / cvce.eu

    Договор был подписан в 1990 году в Париже между 16 государствами НАТО и шестью странами Варшавского договора и вступил в силу 9 ноября 1992 года. Документ предусматривал введение ограничений на размещение военной техники и численность вооруженных сил в зоне применения Договора, которая распространилась от Атлантического океана до Уральских гор. Кроме того, в рамках соглашения осуществлялся постоянный обмен подробной информацией о вооруженных силах и технике, также были определены параметры проведения взаимных инспекций. В начале 90-х ДОВСЕ рассматривался не только как инструмент для непосредственной демилитаризации, но и как основа для обеспечения доверия и открытости между НАТО и странами бывшего Варшавского договора, что позволяло больше не опасаться гонки вооружений в Европе.

    Но уже очень скоро ДОВСЕ перестал соответствовать требованиям времени. В первую очередь, это произошло из-за вывода российских войск из стран восточной Европы и процесса расширения НАТО на восток. Для урегулирования военного дисбаланса Россия выступила с инициативой Соглашения об адаптации ДОВСЕ, которое было подписано в Стамбуле в 1999 году. Этот документ предусматривал установку предельных уровней военной техники и личного состава для каждого государства-участника.

    Но, несмотря на то, что натовские страны подписали Соглашение, ратифицировали его только Беларусь, Казахстан, Россия и Украина. В итоге оно так и не вступило в силу. А затем НАТО расширилось за счет стран Прибалтики и балканских государств, которые вообще отказались становиться участниками ДОВСЕ и брать на себя какие-либо обязательства. В этих условиях Россия, которая в отличие от стран НАТО выполняла все требования в рамках ДОВСЕ, в 2007 году приняла решение о приостановке действия Договора. В российском МИД тогда указали, что члены НАТО "вышли за ограничения старого ДОВСЕ на количества вооружений военно-политического союза", из-за чего "лимиты, предусмотренные договором от 1990 года, утратили всякий смысл". До 2015 года Россия еще принимала участие в заседаниях Совместной консультативной группы по ДОВСЕ, однако из-за того, что Запад игнорировал все предложения по выводу Договора из кризиса, и от этого формата пришлось отказаться.

    В итоге уже в ближайшие дни Госдума и Совет Федерации рассмотрят вопрос об окончательной денонсации ДОВСЕ. Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев сообщил, что сенаторы обсудят ДОВСЕ на ближайшем пленарном заседании, которое состоится 24 мая. Косачев подчеркнул, что денонсацией ДОВСЕ Россия "убирает с повестки не отвечающий реалиям документ".

    "В принципе, когда уходит в историю какой-либо из важных документов в сфере контроля и ограничения вооружений в Европе, это по идее не радует, - отметил он. - Однако в данном случае, что называется, - туда ему и дорога, теперь этот исторический анахронизм окончательно уйдет в прошлое". При этом Косачев считает, что точка в вопросе диалога о контроле над обычными вооружениями пока не поставлена. "Адаптированная версия остается, и ее можно обсуждать дальше, однако нужно уже включать новые типы вооружений, такие как БПЛА и иные системы, появившиеся с 1990 года", - уверен он.

    Поделиться