По данным Bloomberg, ЕК сформировала 11-й пакет антироссийских санкция, в который входят рестрикции для более 30 компаний, работающих в Китае, Гонконге, Армении, Узбекистане, Арабских Эмиратах и Иране. Предлог простой - якобы все они поддерживают военно-промышленный комплекс России в конфликте на Украине.
"Попробуйте просто так ввести санкции против компаний Китая, например, - восклицает Машков. - Это будет очень сложно делать. Проще всего привязать эти компании к России и быстрее провести всю документацию технически".
Эксперт, убежден, что "используя антироссийские настроения, легче ввести санкции против конкурентов", а вот "через парламент Европы вообще очень сложно провести подобные санкционные решения", поскольку "бумаги могут лежать хоть год".