10.05.2023 07:31
    Поделиться

    Греческий генерал Христу заявил о недопустимости отправки ЗРК С-300 на Украину

    Отправка Грецией на Украину ЗРК С-300 российского производства станет нарушением межправительственных соглашений. Об этом заявил генерал-майор ВВС в отставке, генеральный секретарь греко-российского союза, президент общества друзей Крыма в Греции Павлос Христу.

    Отправить С-300 на Украину греческим властям предлагают США. Министр национальной обороны Греции Николаос Панайотопулос ранее заявил, что для этого должно быть разрешение производителя, отмечает РИА Новости.

    Христу пояснил, что это касается не только российских ЗРК. Существуют межправительственные соглашения, согласно которым, для использования какой-либо системы вооружения за пределами своей страны или для использования третьей стороной должна быть лицензия от производителя.

    Собеседник агентства также подчеркнул, что С-300 составляют большую часть греческой противовоздушной обороны, и они ни в коем случае не должны быть выведены из Греции. "С военной точки зрения невозможно ослабить свои вооруженные силы и отправить С-300 на Украину", - заявил Христу, добавив, что вряд ли найдется правительство, которое согласится на подобный шаг.

    Ранее в Греции заявили, что не станут отправлять танки Leopard 2A6 на Украину. По словам министра национальной обороны страны Никоса Панайотопулоса, Афины ранее передали Киеву несколько БМП и собираются направить еще несколько единиц такой техники.

    Поделиться