09.05.2023 20:34
    Поделиться

    Южные провинции Йемена объявили о создании независимого государства

    Политические партии и общественные организации южных провинций Йемена объявили о создании независимого государства. Как заявил Айдарус Кассем Аль-Зубайди, лидер Переходного совета Южного Йемена, их целью станет построение государства в границах Народной Демократической Республики Йемен, существовавшей до мая 1990 года.

    Как отмечается в национальном уставе о создании нового государства, который был подписан по итогам консультативной встречи с участием 330 представителей южнойеменских партий, движений, профсоюзов, организаций гражданского сообщества, национальных и духовных лидеров , это будет "федеративное демократическое гражданское арабское и мусульманское государство, обладающее суверенитетом". При этом регионам гарантируется право местного самоуправления со всеми полномочиями "без гегемонии центральной власти".

    Как обращают внимание эксперты, правительство президента Али Абдаллы Салеха не смогло справиться с интеграцией северной и южной экономических систем и решить последствия многолетнего конфликта между Йеменской Арабской Республикой и Народной Демократической Республики Йемен, из которых в 1990 году и была образована Йеменская Республика. Политика официальной Саны вызвала недовольство жителей южных провинций. Название нового государства будет определено на референдуме по конституции.

    Поделиться