Какие новшества ждут выпускников школ в Беларуси и России

Под запретом на экзаменах - любые носители информации, включая шпаргалки.
Под запретом на экзаменах - любые носители информации, включая шпаргалки. / Константин Завражин
Считаные дни остались у школьников до начала экзаменов. От их успешной сдачи зависят "вес" аттестата о среднем образовании и студенческие перспективы. Структура экзаменов и порядок их проведения - величина непостоянная. Есть изменения и в 2023 году. Корреспонденты "СОЮЗа" узнали тонкости организации итоговой экзаменационной кампании для белорусских и российских школьников.
Как в Беларуси

Учащиеся выпускных классов белорусских школ, гимназий и лицеев в этом году впервые пройдут итоговую аттестацию по новой схеме - им предстоит сдать централизованные экзамены (ЦЭ). Их два - русский или белорусский язык (на выбор), а также предмет по выбору из числа тех, по которым впоследствии для абитуриентов будет проводиться ЦТ в ходе вступительной кампании. Иных экзаменов для получения аттестата об общем среднем образовании не предусмотрено.

В Минобразования отмечают: новшество направлено на облегчение жизни будущих абитуриентов. Во-первых, уменьшается нагрузка на учащихся, поскольку до нынешнего года они сдавали четыре экзамена в школе, а через небольшой промежуток времени им приходилось участвовать еще как минимум в трех ЦТ.

Во-вторых, отчасти совмещаются выпускная и вступительная кампании, ведь результаты ЦЭ засчитываются при поступлении в вуз. В-третьих, не требуется дополнительной подготовки при переходе из выпускников в абитуриенты. Кроме того, авторы реформы ставили цель повысить мотивацию молодых людей в профориентации: при выборе предмета для сдачи ЦЭ необходимо определиться с дальнейшим профилем обучения.

Централизованный экзамен по русскому и белорусскому языкам пройдет 14 мая, 21 мая - по предмету, который выпускники выберут в качестве второго. Предусмотрены также резервные дни - в конце мая и июле. Так что успеть должны все. А чтобы старшеклассники меньше волновались перед испытаниями, для них еще зимой был устроен репетиционный ЦЭ, в котором участвовали 52 тысячи человек.

Сами экзамены будут проходить в специализированных пунктах (всего их в стране 144). 30 из них разместятся на базе вузов, 60 - на базе учреждений профессионального образования, 54 - на базе школ, гимназий и лицеев. В учреждениях образования созданы комиссии, которые занимаются регистрацией учащихся 11-х классов для участия в ЦЭ.

- Общие принципы проведения централизованного экзамена совпадают с проведением централизованного тестирования, но есть и особенности, - обращает внимание на нюансы начальник управления общего среднего образования Минобразования Беларуси Ирина Каржова. - Например, учащиеся будут централизованно доставляться в пункт проведения экзаменов. Доставку обеспечивают учреждения образования, причем обязательно сопровождение педагогического работника. Таким же образом организуют и доставку из пункта проведения экзамена обратно к школам. Второе отличие - учащимся для регистрации на ЦЭ не надо ехать в пункты проведения: выпускники писали заявление непосредственно руководителю своего учреждения образования. Сертификаты ЦЭ ребята также получат там, где учатся, на выпускных вечерах.

Сами тесты (их структура и сложность) подобраны так, чтобы можно было оценить знания и хорошо подготовленных учащихся, и более слабых. Задания - четырех уровней сложности, их содержание не выходит за пределы школьной программы.

Централизованный экзамен по русскому и белорусскому языкам пройдет в Беларуси уже 14 мая

При проведении централизованного экзамена учащиеся должны иметь при себе пропуска и удостоверения личности (паспорт, ID-карту, специальную справку из милиции с фотографией и печатью в случае утери паспорта). При утере пропуска его можно выписать заново. Под запретом на ЦЭ посторонние предметы, среди которых средства связи, любая техника, носители информации, письменные заметки и т.п. Запрещается фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов, меняться местами, экзаменационными материалами, использовать чужую помощь, вносить информацию в бланк ответов после окончания отведенного времени, а также выносить что-то из аудитории, свободно по ней перемещаться, выходить и т.д. Нарушителей удалят из аудиторий. Повторно сдать ЦЭ при этом можно будет лишь в августе - молодые люди лишатся возможности поступить в вузы в нынешнем году.

В каждой из аудиторий будут находиться три педработника, один из которых - учитель по предмету проводимого ЦЭ. Для предупреждения вопросов, касающихся пресловутого человеческого фактора, в школах для работы в ходе испытания будут привлекаться педагогические работники из других учреждений образования, а также из других районов.

Школьников, которые не удосужились получить положительные годовые отметки по экзаменационным предметам, не допустят к ЦЭ, и в итоге они получат справки об обучении. Однако допуск к экзамену также не является автоматическим пропуском к следующему этапу получения знаний. Аттестат об общем среднем образовании будет выдан, только если среднее арифметическое между годовой отметкой и отметкой, полученной на ЦЭ по 10-балльной шкале, будет от 3 баллов и выше.

Как в России

В России с 2009 года Единый государственный экзамен - ЕГЭ - является одновременно и выпускным школьным испытанием, и вступительным испытанием в вузы (хотя некоторые высшие учебные заведения дополнительно устраивают и собственные вступительные экзамены). Обязательными являются экзамены по русскому языку и по математике.

Остаются буквально считаные дни до начала основного экзаменационного этапа. В этом году министерство просвещения рекомендовало провести "последние звонки" по всей стране в единые дни, 22-23 мая. А уже 26 мая состоятся первые экзамены - школьники будут сдавать литературу, географию и химию. Последняя экзаменационная дата основного этапа - 20 июня, в этот день пройдут экзамены по информатике. А 23-24 июня в школах страны пройдут выпускные балы.

В 2022-2023 учебном году формат ЕГЭ не претерпел существенных изменений. Есть некоторые новшества в отдельных предметах: например, поменялась очередность заданий разного типа в бланках по базовой и профильной математике, "наверх" вышли задания на умение применять математические знания на практике. Но так как выполнять задачки можно в любом порядке, то перемены эти не столь существенны.

Есть изменения первичного балла по русскому языку, причем в пользу ученика: он снизился с 58 до 54. Учителя - эксперты ЕГЭ обращают наше внимание на то, что в этом году обновлен "Орфоэпический словник". Это небольшой справочник, в нем собраны слова, которые точно встретятся на экзамене. Его советуют скачать и подучить. Это же касается и "Словарика паронимов".

Правила поведения участника ЕГЭ изложены в специальной памятке. В ней рассказывается, какие именно линейки можно взять с собой на экзамены, какими необходимо запастись ручками (черными гелевыми), каким может быть ваш калькулятор, где необходимо оставить паспорт и личные вещи и прочие важные мелочи. Во всех экзаменационных аудиториях будет вестись видеозапись, транслироваться происходящее будет на сайте https://www.smotriege.ru (доступен для официальных лиц и общественных наблюдателей).

Экзамены по всем предметам по всей стране будут начинаться в 10 утра по местному времени. Но являться на пункт сдачи экзамена надо не позже чем за 45 минут до этого времени. Особенно важно не опоздать на устные экзамены по иностранному языку, ведь снова включать запись по аудированию для опоздавших не будут.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться