10.05.2023 20:27
    Поделиться

    Депутат Картаполов рассказал, как будут приходить повестки на военные сборы

    Повестки на военные сборы будут приходить резервистам в прежней форме, однако в ряде регионов они будут дублироваться в электронном виде. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

    Ранее президент РФ Владимир Путин подписал Указ о призыве в 2023 году на военные сборы россиян, пребывающих в запасе.

    "В основном повестки будут приходить, конечно, в прежней форме", - заявил Картаполов, которого цитирует ТАСС, отметив, что не во всех регионах технически возможна электронная рассылка.

    Депутат подчеркнул, что врученной будет считаться только бумажная повестка, электронная форма станет дублированием. По словам главы комитета, систему еще предстоит отладить, и электронная система воинского учета будет формироваться до 2025 года. Отладка будет происходить и в ходе призывной осенней кампании.

    Отметим, что сборы граждан России, находящихся в запасе, являются плановым мероприятием и проводятся ежегодно. За указом последует директива Минобороны, и после поступления ее в военкоматы регионов начинается рассылка повесток резервистам. Продолжительность, место и время проведения определяют в Минобороны и других силовых ведомствах, где законом предусмотрена военная служба. На сборы запасника должны вызывать не чаще одного раза в три года и на срок не более двух месяцев.

    Как ранее сообщала "РГ", в Положении о проведении военных сборов сказано, что на период их проведения за запасниками сохраняется средняя зарплата по основному месту работы. Кроме того, люди получат денежное довольствие и выплаты, положенные военнослужащим-контрактникам.

    Напомним, что в апреле был подписан закон о создании единого реестра воинского учета. Документ разрешает оповещать военнообязанных о призыве с помощью электронных повесток.

    Поделиться