09.05.2023 20:45
    Поделиться

    Президент Сербии Вучич заявил о грядущих изменениях в составе правительства страны

    Состав сербского правительства уже в скором времени может претерпеть значительные изменения. Об этом рассказал президент Александр Вучич, которому деятельность кабмина напоминает "разлаженный оркестр".

    "Невозможно, чтобы один был против государственной политики по вопросу (антироссийских. - Прим. "РГ") санкций, другой - против государственной политики по какому-то другому вопросу, третий - по третьему, а еще пять во время кризиса отходят в сторону и смотрят, как бы самим уберечься", - поделился своим недовольством Вучич.

    Как набирать новых "музыкантов" в правительственную команду, сербский президент еще не определился. Главным возмутителем спокойствия стал министр экономики Раде Баста, который в марте высказался за присоединение Сербии к антироссийским санкциям Запада. А на минувшей неделе из-за резонансного расстрела детей в белградской школе ушел в отставку глава сербского минобразования Бранко Ружич.

    Между тем Вучич поведал телеканалу Happy и другую интересную историю. Выяснилось, что Сербия потребовала внесения своей поправки в текст антироссийской резолюции по территориальной целостности, которую готовит Совет Европы. Белград не устраивает, что инициаторы документа хотят документально зафиксировать целостность территорий Молдавии и Грузии, но параллельно игнорируют нерушимость границ Сербии.

    Поделиться