Глава функционирующего на добровольных началах Клуба друзей России Феликс Хорхе Барриос Мальпика познакомил школьников с основными событиями Великой Отечественной войны, рассказал им о битвах под Москвой, Сталинградом, Курском, операции "Багратион" и последующем освобождении Европы Красной Армией. Детям была представлена с любовью самостоятельно подготовленная экспозиция с историческими снимками героических сражений и побед, а также более современными кадрами о России и праздновании Дня Победы в нашей стране.
"Советские войска были первыми, кто вошел в Берлин и водрузил красное знамя над Рейхстагом. Капиталистические СМИ пытаются принизить роль Красной Армии и СССР в разгроме фашизма, но мы должны всегда помнить о том, кто именно спас человечество", - отметил в своем выступлении Феликс Барриос и напомнил ребятам пусть о скромном, но символичном вкладе Кубы в общую победу. В 1941 году в ряды советских войск в качестве добровольцев вступили трое кубинцев: братья Альдо и Хорхе Виво, а также Энрике Вилар. Альдо погиб в 1943 году, защищая Ленинград, а Энрике Вилар - в 1945 на территории Польши.
В мероприятии приняли участие ученики двух начальных школ Хагуэй-Гранде: им. Хуана Лефонта и Феликса Варелы, а также члены кубинской компартии, ветераны кубинской революции, а также обычные жители этого провинциального кубинского города.
В ходе торжественной церемонии ребята и участники мероприятия возложили венок к бюсту национального героя Кубы Хосе Марти в честь победы советского народа. Закончилось празднование посадкой небольшого дерева. Теперь маленькая пальма в одном из скверов Хагуэй-Гранде пополнит "Сад памяти", высаженный в память о 27 миллионах погибших - страшной цене, которую советскому народу пришлось заплатить за Победу.