10.05.2023 10:36
    Поделиться

    "Елисеевский гастроном" может стать фудкортом

    Знаменитый "Елисеевский гастроном" может сменить арендатора: на фасаде магазина на Тверской улице появились объявления о поиске нового оператора. По городу пошли слухи, будто бы у гастронома появился новый собственник, который откроет в историческом здании-памятнике обычный фудкорт - популярный ныне формат общепита.
    Для многих "Елисеевский" всегда был не просто магазином, а гастрономическим музеем.
    Для многих "Елисеевский" всегда был не просто магазином, а гастрономическим музеем. / Сергей Михеев

    Напомним, что "Елисеевский гастроном" работал в Москве более 100 лет. Во все времена он был флагманом торговли - сначала царской, потом советской и, наконец, новой России. Гастроном славился собственным колбасным производством, икрой, молотым кофе, роскошным винным отделом.

    У каждого с ним связаны свои воспоминания. Кто-то ценил поистине дворцовые интерьеры. Но жители центра, где с обычными магазинами туговато, воспринимали "Елисеевский" именно как продуктовый. Работала при магазине и небольшая кофейня, которая не пустовала даже в тяжелые 1990-е годы. Но в 2021 году магазин закрылся. Торговый оператор, компания "Алые паруса", из-за финансовых проблем остановила свою деятельность.

    Пока двери "Елисеевского" были заперты, шла борьба за право собственности на само здание. По данным департамента городского имущества Москвы, оно и сейчас находится в городской собственности. В силу ряда правовых хитросплетений на часть помещений претендовал арендатор ООО "Елисеевский магазин". Власти города пытались расторгнуть договорные отношения. Однако, как сообщили в арбитражном суде Москвы, производство по делу было прекращено по заявлению департамента городского имущества. Город остался собственником, а "Елисеевский магазин" - арендатором.

    В то же время в ряде изданий появились сообщения об интересе к этому объекту компании Realty4Sale. По данным открытых источников, она владеет несколькими зданиями в центре Москвы, в том числе и историческими объектами. Но, кроме того, R4S специализируется на подборе коммерческой недвижимости как посредник.

    В R4S "РГ" подтвердили, что помещения "Елисеевского гастронома" действительно сдаются в аренду. Стоимость - 1,7 млн рублей в месяц. Пока никто на это предложение не согласился, поэтому фудкортное будущее "Елисеевского" по-прежнему под большим вопросом.

    Поделиться