Российские и белорусские боксеры бьются за медали на чемпионате мира по боксу

Капитан сборной России Муслим Гаджимагомедов является настоящим лидером команды.
Капитан сборной России Муслим Гаджимагомедов является настоящим лидером команды. / РИА Новости
Российские и белорусские спортсмены продолжают биться за лидирующие позиции на чемпионате мира по боксу в Узбекистане. Турнир в Ташкенте входит в решающую фазу, до финальных поединков осталось совсем немного времени.

На этом первенстве планеты российские и белорусские боксеры выступают в форме со своими национальными символиками. Этот факт мотивирует наших спортсменов, в чем они сами честно признаются. Стоит отметить также ту поддержку, которую оказывают участникам соревнований зрители "Хумо-Арены". Почти все поединки проходят в горячей атмосфере: болельщики кричат с трибун, демонстрируют баннеры, радуются победам и огорчаются, когда их любимцы проигрывают.

По традиции, на таких турнирах есть место и открытиям. К примеру, дебютант чемпионата мира россиянин Дмитрий Двали (весовая категория до 54 кг) уже добрался до четвертьфинала. Основные надежды сборной России связаны с капитаном команды Муслимом Гаджимагомедовым, но и другие спортсмены стараются от него не отставать, как тот же Двали. К слову, Дмитрий пробился в четвертьфинал 9 мая - в День Победы.

Наверное, это особенное чувство - добиться успеха в такой день?

Дмитрий Двали: Конечно. Поздравляю всех с Днем Победы. В такой день хотелось бы принести нашей стране пусть и маленькую, но победу. Да, это не сравнится с тем, что сделали наши деды и прадеды, однако я счастлив, что мне удалось заявить о своей родине. Сегодня прогуливался по Ташкенту, видел много людей с георгиевскими ленточками. Было очень приятно. Спасибо за это Узбекистану и Ташкенту.

Как оцените поединок в 1/8 финала против японца Сего Танаку?

Дмитрий Двали: С эстетической точки зрения бой был грязноватым - я много возился и не сделал ту работу, которую должен был. Третий раунд получился хорошим, мне сказали, что я выигрываю, и не было задачи рубиться. Заранее посмотрел поединок японца и знал: он жестко бьет по печени, нагибается и сильно размахивается. За три дня мне предстоит провести три боя. Восстанавливаюсь в целом нормально, но могло быть и лучше.

Тем временем

Юные спортсмены Беларуси, России и Армении боролись за награды международного турнира по вольной борьбе на призы Союзного государства Stayki Open. Соревнования, в которых приняли участие спортсмены не старше 17 лет, прошли 6-7 мая на крупнейшей спортивной базе под Минском - в Республиканском центре олимпийской подготовки "Стайки". Состязания собрали около 250 участников.

Татьяна Пастушенко, past@sb.by

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться