10.05.2023 22:05
    Поделиться

    Россия заканчивает председательство в Арктическом совете

    Россия 11 мая завершит председательство в Арктическом совете и передаст его Норвегии. Эксперты оценили, как дальше будет продвигаться работа совета, если другие страны не будут сотрудничать с Россией, которая контролирует большую часть арктических территорий планеты.

    Арктический совет был создан в 1996 году. В него входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Другие страны, например Китай и Индия, являются наблюдателями за работой совета. Россия стала председателем в совете в мае 2021 года, но в марте 2022 года западные участники приостановили свою работу в совете в знак протеста против СВО. Важно отметить, что военные вопросы там не обсуждаются, страны совместно решают проблемы экологии, экономического развития и поисково-спасательных работ.

    О том, что передача председательства пройдет 11 мая, сообщает Reuters со ссылкой на норвежскую сторону, "Российской газете" это подтвердили в пресс-службе председательства России в Арктическом совете. Мероприятие пройдет онлайн, как заявил госсекретарь МИД Норвегии Эйвинд Вад Петерссон Reuters, норвежская сторона не планирует посещение России, более того, политик отказался комментировать, продолжится ли пауза в работе после перехода председательства.

    Сложно представить будущее Арктического совета без России, которая контролирует большую часть Арктики

    Как сообщил вице-премьер Юрий Трутнев, международная обстановка существенно сказалась на председательстве России. "Часть мероприятий состоялась, а часть не состоялась. Мы, конечно, надеялись на больший эффект", - отметил вице-премьер. Он добавил, что страны, которые пытаются санкциями повлиять на Россию, делают большую ошибку. "Я не думаю, что сейчас что-то изменит передача (председательства. - "РГ") Норвегии. Сам по себе механизм международного сотрудничества очень сильно изменился и особой взаимной поддержкой не выглядит. Я надеюсь, что все вернется на круги своя", - отметил Трутнев.

    Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков считает, что Россия выполнила все свои обязательства по председательству в Арктическом совете.

    "Мы завершает наше председательство в состоянии открытости к сотрудничеству со всеми госдуарствами, которые вместе с нами готовы заниматься Арктикой", - отметил Чекунков, выступая в Госдуме.

    Председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин считает, что это было невиданное за всю историю Арктического совета председательство. "Основной итог - это вывод о том, что в развитии Арктики нам надо полагаться в первую очередь на свои силы и ресурсы", - отметил Доронин.

    По его словам, логика добрососедских отношений сейчас рушится. "России удалось за эти два года осмыслить эти феномены и проработать суверенные стратегии. Это и план развития Северного морского пути до 2035 года, и реновация арктических городов, и система мониторинга многолетнемерзлых грунтов. Будущего Арктического совета без России нет. Географию никому не удавалось обмануть", - добавил он.

    Западные эксперты же считают, что председательство именно Норвегии имеет больше плюсов для возобновления работы с Россией, передает Reuters. Во-первых, другие участники совета не имеют столько опыта совместной работы. Во-вторых, было бы сложнее выстраивать сотрудничество, если бы председательство переходило бы США или Финляндии (вступила в НАТО) со Швецией (планирует вступить в НАТО), сообщает агентство.

    Как минимум Россия с Норвегией уже почти 100 лет соседствует на архипелаге Шпицберген. По словам Чекункова, там удалось гармонизировать совместную работу.

    Поделиться