10.05.2023 01:02
    Поделиться

    Politico: Вашингтон не станет поставлять Украине ракеты большой дальности, подобно Лондону

    Позиция Соединенных Штатов по поставке Украине тактических ракет ATACMS с дальностью до 300 километров не изменилась, сообщила во вторник газета Politico со ссылкой на свои источники в администрации Джо Байдена. США продолжат поставлять средства ПВО, с облегчением восприняв новости о возможной поставке дальнобойных вооружений Великобританией - теперь Вашингтону не обязательно идти на подобный шаг самому.

    "Наша позиция по [передаче] ATACMS не изменилась", - заявил один из чиновников, личность которого не раскрывается. Вместо этого США продолжат поставлять Украине средства ПВО, боеприпасы и бронемашины.

    Это связано не только с "нежеланием эскалации конфликта", о котором заявляют американские власти при объявлении каждого нового пакета военной помощи, но и с сугубо практическими факторами.

    "С военной точки зрения, у нас относительно немного ATACMS, мы тоже должны быть уверены, что у нас есть свои запасы боеприпасов", - рассказал в марте изданию Defense One председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли.

    ATACMS - американская высокоточная тактическая ракета малой дальности (до 300 километров). Она может запускаться как с гусеничных платформ M270, которые Киеву поставили Великобритания, Норвегия, Германия, Италия и Франция, так и с колесных американских HIMARS.

    Поделиться