10.05.2023 19:47
    Поделиться

    Испанский "Реал" и английский "Манчестер Сити" сыграли вничью в первом матче полуфинала Лиги чемпионов

    Испанский "Реал" (Мадрид) и английский "Манчестер Сити" всю интригу своего полуфинального противостояния в Лиге чемпионов оставили на второй матч. Первая игра, состоявшаяся на стадионе "Сантьяго Бернабеу" в столице Испании, завершилась вничью - 1:1.
    Полузащитник "Манчестер Сити" Джек Грилиш (№10) в Мадриде преуспел в борьбе за верховые мячи.
    Полузащитник "Манчестер Сити" Джек Грилиш (№10) в Мадриде преуспел в борьбе за верховые мячи. / AP

    Афиша этой пары выглядела привлекательной изначально. На полуфинальной стадии прошлогоднего розыгрыша турнира эти же команды устроили шикарный спектакль из двух актов. В первом "Сити" на своем поле одержал победу - 4:3, а во втором сильнее оказался "Реал", дожавший соперника в дополнительное время - 3:1.

    Как и в прошлом году, британские "горожане" подошли к очной битве с испанским "королевским клубом" в статусе очевидного фаворита. С норвежским бомбардиром Эрлингом Холанном механизм главного тренера "Манчестер Сити" испанца Хосепа Гвардиолы приобрел законченный вид и в этом сезоне сметает все на своем пути. В 16 предыдущих матчах "горожане" упустили победу лишь однажды, сыграв вничью с мюнхенской "Баварией" (1:1). Любая другая команда перед встречей с таким "Сити" имела бы все основания почувствовать себя обреченной. Но только не мадридский "Реал". Да, в чемпионате Испании "королевский клуб" вынужден нынче смотреть в спину не только своему извечному антагонисту "Барселоне", но и мадридскому "Атлетико". Другое дело Лига чемпионов. Про этот турнир "Реал" знает абсолютно все. За последние десять лет команда взяла главный трофей пять раз! В том числе и в прошлом сезоне. Причем ни на одной стадии плей-офф мадридцы не были фаворитами по игре: ключом к успеху стала колоссальная уверенность в своих силах, которой сейчас нет ни у одного европейского клуба.

    "Реал" почти полностью нейтрализовал норвежского суперфорварда "Сити" Холанна - у него за матч набралось лишь три удара по воротам хозяев

    Вот и теперь Мадрид показал, что сбрасывать со счетом его рановато. Весь первый тайм "Манчестер Сити" давил, а забили хозяева. Да еще с первого же удара в створ ворот соперника. В прошлом году испанцев "тащил" француз Карим Бензема, в нынешнем первую скрипку играет бразилец Винисиус. Его "выстрел" на 36-й минуте был великолепен. При этом "Реал" фактически нейтрализовал Холанна. У норвежца за весь матч набралось всего три удара и 21 касание мяча. Даже у вратаря "Сити" Эдерсона больше.

    "Мы сражались, боролись, играли хорошо. Результат не стал наградой за нашу игру. Во втором тайме нам лучше удавалось начинать атаки от своих ворот. Этот матч можно было выигрывать, - констатировал главный тренер "Реала" итальянец Карло Анчелотти. А для него как наставника это уже 190-й матч в Лиге чемпионов. Столько же у другого рекордсмена - британского сэра Алекса Фергюсона.

    Ничья все же видится наиболее справедливым итогом для этого матча. Она и получилась благодаря классному удару Кевина де Брюйне на 67-й минуте. Правда, не обошлось без судейского ляпа. Вспомним, как на выходных ругали главного арбитра матча "Зенит" - "Спартак" (3:2) Павла Кукуяна, проворонившего фол на Романе Зобнине, после которого питерцы забили свой второй мяч. Португалец Артур Соареш Диаш, работавший главным судьей в Мадриде, выдал кое-что поинтереснее: он не заметил, как незадолго до гола мяч вышел в аут. На 3D проекции, которую предоставил телеканал beIN Sports, это хорошо видно. Заметил произошедшее и Анчелотти, но за возмущение постфактум получил желтую карточку. А через 21 секунду после незафиксированного аута мяч оказался в воротах "Реала". Так что будем к нашим рефери снисходительнее - ошибаются все. Даже на таком уровне.

    Что касается промежуточных итогов мадридского матча, лучший и, пожалуй, самый исчерпывающий подвел наставник "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола. "Когда мы играли лучше - они забили. Когда они играли лучше - забили мы. Напряженный, сложный матч. Это полуфинал на "Сантьяго Бернабеу".

    Интересно, что Гвардиола не произвел по ходу матча ни единой замены. Анчелотти сделал три. Удивительный факт, учитывая превосходство "Сити" в качестве резервов. "Я посчитал, что те футболисты, которые находились на поле, были в порядке, - объяснил тренер. - Бернарду Силва и Джек Грилиш умеют придержать мяч, а именно это нам и нужно было. Мы не хотели допустить контратак "Реала". Если бы игра взорвалась, "Реал" в таких условиях действует лучше нас. Так что нам было необходимо притормаживать темп".

    Похоже, Гвардиола нервничает. И есть отчего. Для Пепа в качестве тренера это десятый полуфинал. Из предыдущих попыток пробиться в финал лишь три были удачными. Две с "Барселоной" и одна - с "Манчестер Сити" в сезоне 2020/2021. Причем в решающем матче "горожане" тогда уступили "Челси". Как получится в этот раз - предсказать совершенно невозможно.

    На контрасте - непрошибаемая уверенность в своих силах игроков "Реала". "Вы уверены, что сможете выбить "Манчестер Сити"? - вопрос защитнику мадридцев Антонио Рюдигеру. "Мы всегда уверены в себе. Ведь мы "Реал".

    "Матч в Манчестере будет для нас как финал, - это уже рассуждения голкипера "королевского клуба" Тибо Куртуа. - Постараемся держать эту мысль в голове. Ведь "Реал" весьма неплох в финалах".

    Ответная встреча состоится 17 мая.

    Между тем в среду пройдет первый матч в другой полуфинальной паре Лиги чемпионов, где сражаются клубы Италии "Милан" и "Интер".

    Поделиться