10.05.2023 13:12
    Поделиться

    Путин снял запрет на полеты в Грузию для российских авиакомпаний

    Российские авиакомпании снова могут летать в Грузию. Указ об этом подписал президент Владимир Путин.
    Максим Богодвид/РИА Новости

    Документом признается утратившим силу предыдущий указ, который вводил временный запрет для российских авиакомпаний на воздушные перевозки, в том числе коммерческие, на территорию Грузии. Кроме того, туроператорам и турагентам рекомендовалось временно воздержаться от продажи туров в эту страну. Запрет действовал с 8 июля 2019 года.

    Также с 15 мая возобновляется безвизовый режим с Грузией. Визы потребуются только в случае, если цель пребывания - это трудовая деятельность или визит в Россию продлится более 90 дней. Новый порядок въезда в РФ для граждан Грузии начнет действовать с 15 мая 2023 года.

    Ранее Грузия отказалась вводить санкции в отношении России.

    В Минтрансе рассказали, что в настоящее время перевозчиками ведется подготовка к возобновлению полетов. Российские авиакомпании будут еженедельно выполнять семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно. Летать будут отечественные воздушные суда.

    В ведомстве уточнили, что сегодня 15 российских авиакомпаний летают в 22 страны, в числе которых - Азербайджан, Армения, Беларусь, Венесуэла, Египет, Израиль, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Куба, Мальдивы, Монголия, ОАЭ, Сейшельские о-ва, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Шри-Ланка. Кроме того, в аэропорты России выполняют рейсы 54 иностранные авиакомпании из 28 стран.

    Поделиться