Как развивается взаимодействие Беларуси и России в промышленности

Особое место занимают проекты по выпуску продукции с высокой степенью локализации.
Особое место занимают проекты по выпуску продукции с высокой степенью локализации. / Роман Щербенков
Россия и Беларусь всегда были стратегическими партнерами. А в условиях недружественных действий отдельных стран реализация главных направлений по развитию экономической интеграции заметно ускорилась. В сложившихся условиях ключевая роль отводится промышленной кооперации. Как сейчас развивается взаимодействие в промышленности и какой эффект это даст в перспективе, спросили у экспертов.

Снижаем давление

Небывалое по масштабам и агрессии внешнее давление, которому Беларусь и Россия подверглись в прошлом году, должно было привести, по замыслу западных политиков, к коллапсу экономик и, в частности, промышленности. Из-за санкций разрывались производственные и логистические цепочки, что поначалу негативно отразилось на работе предприятий. Но президенты Беларуси и России незамедлительно приняли весь комплекс мер для нивелирования негативных последствий. В результате обвала экономик и краха промышленности в Союзном государстве не произошло. Страны справились с вызовами. А все препятствия, наоборот, открыли окно возможностей для углубления кооперации. Лучшее тому подтверждение - рекордные цифры товарооборота. Он впервые достиг отметки 50 миллиардов долларов в эквиваленте. В предыдущие годы Беларусь имела отрицательное сальдо в торговле с российской стороной, которое порой достигало семи миллиардов долларов. А по итогам 2022 года впервые получила положительное торговое сальдо. То есть экспорт товаров и услуг превысил импорт. По мнению экономиста Валерия Байнева, сторонами выстроена достаточно эффективная модель сотрудничества.

- Ключевым импульсом развития интеграции Беларуси и России послужило принятие в 2021 году Декрета Высшего государственного совета, который утвердил основные направления работы до 2023-го и 28 союзных программ. Это беспрецедентный по глубине пакет документов, в первую очередь отраслевого взаимодействия, который охватил практически все сферы с акцентом на экономическую составляющую. Задача - создать объединенные рынки, выстроить единую политику в этих сферах, выработать унифицированные либо гармонизированные правила в зависимости от союзной программы. А события 2022-го доказали правильность и своевременность принятых главами государств решений.

По мнению наших экспертов, промышленная кооперация - ключе- вой аспект торгово-экономических отношений Беларуси и России

Валерий Байнев отмечает: принятие союзных программ резко повышает устойчивость экономик Беларуси и России к внешним воздействиям.

- Работа над программами велась на протяжении нескольких лет, и выполнение их должно идти более динамичными темпами, так как к 1 января 2024 года должно быть функциональное единое экономическое пространство Беларуси и России. Уже выполнены многие мероприятия в рамках реализации 28 союзных программ. Приняты ключевые решения по гармонизации таможенного законодательства, внедрению единой системы администрирования косвенных налогов, идет унификация нормативного регулирования в ключевых отраслях экономики. Все это способствует росту взаимной торговли.

Кооперация на двоих

Эксперты отмечают, что интеграция в рамках Союзного государства - это новые экономические возможности для двух стран: единый рынок товаров и услуг, равные условия для трудовых ресурсов, создание совместных научных технических кластеров. Но ключевой аспект торгово-экономических отношений Беларуси и России - промышленная кооперация. Именно такое сотрудничество дает хороший интеграционный эффект. Активно развиваются импортозамещающие проекты. В ноябре прошлого года подписано межправсоглашение о выделении Беларуси кредита на такие проекты на 105 миллиардов рублей. В Министерстве промышленности Беларуси заявили о стартовой готовности проектов.

- Особое место занимают проекты по выпуску продукции с высокой степенью локализации в рамках Союзного государства. Например, на БелАЗе предусматриваются модернизация производства и увеличение выпуска тяжелой карьерной техники, на "Амкодоре" - расширение производственных мощностей по выпуску машин лесопромышленного комплекса на собственной элементной базе, являющихся одними из самых наукоемких в машиностроении, - сообщили в ведомстве. - Несколько проектов планируется реализовать в области развития станкостроения. Наиболее приоритетные - в Гомеле и Витебске по созданию линеек зубообрабатывающих станков и многофункциональных высокопроизводительных обрабатывающих центров. Согласованы паспорта по всем 16 перспективным импортозамещающим инвестиционным проектам.

Кольцо для гигантов

Пример того, как совместными усилиями Беларусь и Россия решают вопросы технологической независимости. БелАЗ реализует масштабный проект по созданию кольцераскатного производства в Орше. Планируется, что оно обеспечит полное импортозамещение кольцевых заготовок как для собственных нужд БелАЗа, так и для других предприятий Беларуси и России. Внедряемая технология раскатки позволит получать высококачественные заготовки цельнокатаных и профильных колец из сталей различных марок с наружным диаметром до трех метров и массой до трех тонн с высоким качеством и минимальным припуском под последующую обработку. К слову, сегодня в Беларуси такие заготовки не производятся. Между тем они востребованы не только на внутреннем, но и российском рынке в авиадвигателестроении, атомной энергетике, судостроении, ракетной технике, машиностроении...

- В рамках проекта построены производственный и административно-бытовой корпуса, ведется прокладка инженерных сетей, внутренняя отделка помещений и устройство фундаментов под оборудование. Планируется, что уже в этом году уникальное высокотехнологичное оборудование автоматизированной линии для изготовления кольцевых заготовок начнет поступать в Оршу. Инвестиции в проект составят около 200 млн рублей, - рассказали на предприятии. - Создание комплекса кольцераскатки станет еще одним шагом БелАЗа на пути обеспечения технологической независимости продукции от импорта. Выход на проектную мощность нового производства намечен на 2025 год.

В тему

Между Беларусью и Россией подписано около 400 договоров и примерно 650 межрегиональных соглашений. В Беларуси сегодня работает свыше двух тысяч организаций с участием российского капитала. Существенно активизировано межрегиональное сотрудничество. Только в прошлом году Беларусь посетили более 70 делегаций различного уровня из России.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться