10.05.2023 19:08
    Поделиться

    В Гидрометцентре пообещали жителям Центральной России летнюю погоду

    На смену погоде с ночными заморозками в центр европейской территории придет летнее тепло.
    В ближайшие дни можно будет погреться на солнце. Но купальный сезон пока рано открывать.
    В ближайшие дни можно будет погреться на солнце. Но купальный сезон пока рано открывать. / РИА Новости

    Как рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина, смену погоды обеспечил обширный антициклон с теплым воздухом. На помощь ему пришел атлантический циклон, который преградил заток холодного воздуха в центральные регионы. Поэтому уже в субботу в столичном регионе температура повысится до плюс 18-23 градусов. Примерно такая же погода ожидается и в соседних областях.

    На севере Поволжья, где также в начале мая стояла холодная погода, воздух к концу недели прогреется до 15-20 градусов. А на юге Приволжского федерального округа будет плюс 16-21 градус. При этом если в центре страны до конца недели сохранится сухая погода, то в Поволжье прогнозируются дожди, которые принесет циклон, проходящий от северо-запада Казахстана на Урал.

    Лето 2023 года на европейской части России ожидается теплым, но не слишком жарким

    Дождливо будет в более южных регионах. 11 мая сильные осадки пройдут в Саратовской, Волгоградской областях, в Калмыкии и Краснодарском крае, в том числе в Сочи. К тому же 12 и 13 мая сильный ветер с порывами до 26 метров в секунду ожидается в районе Новороссийска. 12 мая дожди сохранятся в республиках Северного Кавказа. В пятницу же сильный дождь прогнозируется в Оренбургской области.

    Сильной жары на юге пока не ожидается. К концу недели в Ростовской области воздух прогреется до 22 градусов. А вот на Северном Кавказе и в Краснодарском крае из-за дождей температура окажется даже ниже, чем в центре европейской территории - не выше плюс 18 градусов.

    Если говорить более подробно о погоде в столице, то до 16 мая она будет довольно теплой, практически летней. Так, 11 мая, днем облачно с прояснениями, по области местами небольшой дождь. Температура в Москве - до плюс 20, по области до плюс 21 градуса. Но сохранится холодный ветер.

    В пятницу, 12 мая, облачно с прояснениями, преимущественно без осадков. Ночь в Москве и Подмосковье будет уже довольно теплая - до плюс 7-10 градусов. Днем в Москве 19-21 градус, по области - 17-22 градуса. В субботу, 13 мая, переменная облачность, без осадков. Ночью примерно так же, как и накануне, то есть довольно тепло, а днем в Москве воздух прогреется до плюс 23 градусов. В воскресенье, 14 мая, облачно с прояснениями, но местами уже небольшой кратковременный дождь, ночью 5-10 градусов, днем до плюс 20 градусов. В понедельник, 15 мая, переменная облачность, местами небольшой кратковременный дождь, ночью 3-8 тепла, днем до 21 градуса выше нуля, ветер слабый. Во вторник, 16 мая, снова может потеплеть до 23 градусов.

    Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что на европейской части России лето 2023 года будет хорошим. Но при этом сильной жары не прогнозируется. "Наиболее вероятный сценарий - на европейской территории температура будет около и выше нормы. Не ожидается холодного лета, то есть погода ожидается с положительной аномалией температуры", - пояснил он.

    При этом в умеренных и южных широтах, а особенно это касается приморских городов, самым жарким месяцем станет август, а в центре страны - традиционно июль.

    Поделиться