10.05.2023 04:04
    Поделиться

    За что в Москве могут эвакуировать машину

    Большинство столичных водителей уверены, что эвакуировать их машину могут только в случае неправильной парковки, например если остановиться под знаком "Парковка запрещена" с табличкой, где нарисован эвакуатор. На самом деле авто могут забрать на штрафстоянку, даже если формально правила не нарушены. Причем таких эвакуаций тысячи каждый год. В каких случаях так происходит? И как этого избежать?

    Вот одна из последних новостей департамента транспорта Москвы: за шесть лет с городских улиц на штрафстоянку отправили 15 тысяч машин без госномеров или с подложными номерами. Делают это для дальнейшей проверки авто полицией. И в этом случае неважно, нарушает ли что-то машина без номеров - ее все равно могут увезти. "Автомобили без номеров могут находиться в угоне или быть причастными к криминалу. Если авто было припарковано без нарушений, получить его со спецстоянки можно бесплатно", - объясняет заммэра Москвы Максим Ликсутов.

    Интересно, что среди 15 тысяч эвакуированных без номеров машин много премиальных марок. Например, 1,8 тысячи BMW, 1,4 тысячи Mercedes и 1,2 тысячи Toyota. "Среди люксовых авто также встречались Tesla (94 случая), Bentley (17) и Lamborghini (12)", - подсчитали в дептрансе.

    Не секрет, что с помощью скрученных, а иногда и подменных номеров хитрые водители иногда пытаются сэкономить на платной парковке. Штрафы ведь выписывают по номеру машины, а если его нет, то и штраф выписать некому. Но на практике вместо штрафа можно получить эвакуацию и неприятности с законом, ведь езда без номеров нарушает ПДД, и в качестве наказания могут как оштрафовать, так и вовсе оставить без прав.

    Впрочем, эвакуировать могут и машину с номерами, припаркованную по правилам. Например, за долги. Да, вы не ослышались - накопленные и неоплаченные штрафы могут оставить вас без колес. Например, в начале апреля в Москве отправили на штрафстоянку сразу два авто из-за долгов хозяев - вместе они задолжали более 750 тысяч рублей! "Неплательщики регулярно парковались под запрещающими знаками, на газонах и не оплачивали штрафы в 60-дневный срок. Теперь вернуть машины водители смогут только после полного погашения долга", - говорят в дептрансе. Эвакуировали машины по закону: из-за задолженности на них наложили арест судебные приставы по решению суда.

    Отправить автомобиль на штрафстоянку могут за долги

    Надо сказать, что нередко машины оказываются на штрафстоянке и потому, что их оставляют в неположенных местах невнимательные владельцы. Таких парковочных "ловушек" в Москве хватает. Например, лишиться машины можно, припарковав ее на полукруглой разметке, - она обозначает начало или конец парковочной зоны и стоять на ней нельзя, но автомобилисты этим часто пренебрегают. Эвакуируют машины и с мест для инвалидов, если вы встали там, не обратив внимания на знак.

    Кстати

    Если вы увидели, что вашу машину эвакуируют, то не волнуйтесь, в определенном смысле вам повезло. Дело в том, что пока эвакуатор не начал движение, авто можно вернуть. Нужно подойти к инспектору МАДИ и показать документы на машину - ее вернут, даже если уже успели поднять на эвакуатор. Оплатить придется только штраф. А он всегда меньше, чем стоит эвакуация: за нее в Москве берут 7540 рублей за легковушку плюс еще в 1455 рублей обходятся каждые сутки хранения (первые сутки бесплатно).

    Поделиться