10.05.2023 23:01
    Поделиться

    В Москве созданы все условия для исследований новых лекарств

    Порядка 90 компаний занимаются в столице производством лекарств. Они не только выпускают уже зарегистрированные медикаменты, но и работают над освоением новых, в большинстве своем инновационных препаратов, которые так ждут для лечения больных врачи. И в этом их всячески поддерживает город. Как сообщила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, для проведения клинических исследований лекарственных препаратов сформирована экосистема, которая облегчает производителям доступ ко всей столичной медицинской инфраструктуре.

    "В условиях внешнего санкционного давления мы уделяем большое внимание поддержке фармацевтической отрасли. Наша задача - наладить импортозамещение и в полной мере обеспечить жителей необходимыми лекарственными препаратами", - рассказала вице-мэр. Для проведения исследований новых препаратов по словам Анастасии Раковой в городе имеются почти 90 больниц и поликлиник, в которых работают более семи тысяч высококвалифицированных специалистов. Они готовы подключиться к любой фазе исследований по 80 терапевтическим областям. Для этого имеется вся необходимая база - лаборатории, оборудование, локальные этические комитеты и Московский городской этический комитет, а так же телемедицинский центр, с помощью которого можно вести наблюдение за добровольцами, принимающими участие в исследованиях. Возглавляет эту работу Московский центр инновационных технологий в здравоохранении, который помогает всем звеньям цепи взаимодействовать "бесшовно".

    Власти компенсируют до половины затрат на изучение важных лекарств

    Именно такая организация работы помогла столице всего за три с половиной месяца провести предварительной обследование 113 тысяч человек и включить в исследование более 33 тысяч добровольцев для исследования вакцины "Спутник- V" практически на первом этапе пандемии. Так Москва первой в мире получила надежную защиту от опасного вируса, который отступил только через три года.

    "Активная работа над новыми препаратами шла в нашем городе и до пандемии коронавируса, продолжается и сейчас, - рассказал корреспонденту "РГ" главный внештатный специалист по клиническим исследованиям департамента здравоохранения Москвы Сергей Зырянов. - Изучаются самые разнообразные лекарства для лечения онкологических, сердечно-сосудистых, орфанных заболеваний и многих других. Как и во всем мире эти исследования проводятся в обычных клиниках, что позволяет приблизить их к практическому здравоохранению и нуждам его пациентов".

    В частности, в сентябре прошлого года семь фаркомпаний обратились к городу с просьбой поддержать их в 16 исследованиях. Для девяти из них уже подобраны центры, для четырех - такие центры еще подбираются, для одного - идет подбор добровольцев, еще для двух - подготовлены базы пациентов. Готов город поддержать эти компании и материально. В частности, в специально изданном на этот счет постановлении мэра Москвы Сергея Собянина говорится о том, что столица в течение всего 2023 года будет компенсировать из своего бюджета до половины всех затрат на изучение важных для столичной медицины лекарственных средств. Ну, а когда эти лекарства выйдут на рынок - сказать пока трудно, как и во всем мире такие исследования каждого препарата длятся по 10-15 лет.

    Поделиться