10.05.2023 09:27
    Поделиться

    В Москве созданы условия для быстрого проведения клинических исследований лекарств

    В Москве существует вся необходимая инфраструктура для проведения клинических исследований лекарственных препаратов. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    "В условиях внешнего санкционного давления мы уделяем большое внимание поддержке фармацевтической отрасли, - рассказала вице-мэр. - Наша задача - наладить импортозамещение и в полной мере обеспечить жителей всеми необходимыми лекарственными препаратами. Для этого у нас по сути работает целая экосистема для проведения клинических исследований лекарств - это возможность для фармкомпании выбрать центр для проведения исследований из почти 90 больниц и поликлиник, в которых работают более 7000 квалифицированных специалистов с сертификатами GCP, по 80 терапевтическим областям и по всем фазам исследований, имеющих опыт работы более 15 лет".

    Более того, по словам Раковой, предусмотрено наличие лабораторий, которые могут стать централизованной лабораторией в случае проведения многоцентрового исследования. Также "работают локальные этические комитеты и Московский городской независимый этический комитет, а также телемедицинский центр, позволяющий дистанционно вести наблюдение за добровольцами. И, главное, у нас функционирует единый цифровой контур между всеми городскими медицинскими организациями, что обеспечивает качество и безопасность исследования, позволяет врачам иметь доступ ко всей информации о пациенте, при необходимости предварительно формировать по заданным критериям базу пациентов, которые потенциально могут стать добровольцами. Ключевой центр коммуникации в этой системе - Московский центр инновационных технологий в здравоохранении. Он помогают всем звеньям системы работать "бесшовно", как единому организму. Такая экосистема позволяет фармкомпаниям запускать клинические исследования в максимально сжатые сроки, а мы готовы предоставлять компаниям как организационную, так и финансовую поддержку", - уточнила вице-мэр.

    Одним из ярких примеров организации работы московской экосистемы является скорость набора и проведения клинического исследования вакцины от COVID-19 "Спутник V". Благодаря слаженной работе всего за 3,5 месяца столица провела предварительное обследование (скрининг) более 113 тысяч человек и включила в исследование более 33 тысяч добровольцев. Исследование проходило на базе 22 медицинских организаций и было полностью цифровым - вся медицинская документация велась без использования бумаги в исключительно электронном виде в ЕМИАС.

    Специально для исследования было разработано мобильное приложение для дистанционного мониторинга состояния здоровья добровольцев, с его помощью они могли вносить информацию о своем самочувствии, которая в онлайн-режиме передавалась медработникам. Отдельным группам добровольцев были выданы носимые устройства, которые также отслеживали основные показатели их здоровья. На связи с участниками были специалисты телемедицинского центра. За все время клинического исследования Централизованная лаборатория, созданная на базе Диагностического центра лабораторных исследований Депздрава Москвы, провела около 820 тысяч исследований, которые выполнялись в течение 24 часов от момента забора биоматериала, а благодаря выстроенной логистике биоматериал поступал в лабораторию в течение 4 часов, результаты исследований специальные команды видели онлайн в электронном виде.

    Вице-мэр добавила, что с сентября 2022 года за помощью со стороны города в проведении клинических исследований обратились 7 фармкомпаний, которые суммарно проводят 16 исследований. По 9 исследованиям уже подобраны исследовательские центры на базе московских больниц и поликлиник, по 4 - в процессе подбора центров. По 1 исследованию оказана помощь в наборе добровольцев, по 2 - подготовлены базы пациентов с целью дальнейшей помощи в наборе. За оказанием финансовой поддержки обратились 2 фармкомпании по 10 исследованиям. С полным перечнем видов поддержки можно ознакомиться на сайте https://trials.medtech.moscow/.

    По словам заммэра, единый цифровой контур не только обеспечивает четкую бесперебойную работу всей экосистемы, но и дает уникальные возможности.

    "Например, с помощью единой цифровой платформы при согласии добровольца мы можем показывать всем нашим медорганизациям (поликлиникам, больницам, скорой), что человек, обратившись к ним за помощью, является участником клинического исследования. Это поможет врачам сделать необходимые акценты при его осмотре и при необходимости связаться с исследовательским центром. Также информация об этих визитах будет доступна и врачам исследовательского центра, даже в случае, если человек забыл сообщить, что обращался за какой-либо медицинской помощью. Это поможет зафиксировать все возможные нежелательные явления и сделать исследование максимально качественным и безопасным", - пояснила Анастасия Ракова.

    Поделиться