10.05.2023 11:31
    Поделиться

    Бурятия выступила с уникальными инициативами для помощи участникам СВО

    Республика накопила опыт необычных акций и начинаний, призванных поддержать бойцов и их семьи. С яркими идеями выступают и власти, и простые граждане.

    В марте глава региона стал первым участником проекта "Брат отца".

    - К сожалению, не все наши воины, принимающие участие в СВО, возвращаются домой. У них остаются семьи - жена, дети, престарелые родители. Им нужна поддержка. Не одноразовая, а постоянная. Неравнодушные люди, в первую очередь мужчины, могут взять на постоянное попечение такую семью. Встать рядом. Стать родным дядей для детей, - объяснил Алексей Цыденов. - Мы с супругой взяли под опеку семью младшего сержанта Чингиса Ширипова - жену Санжидму и полуторагодовалую дочку Арьяну. Так как такое решение - не на два-три месяца, а навсегда, - провели дома целый семейный совет. И, по сути, стали с Санжидмой и Арьяной родственниками. А у меня появилась еще одна племяшка.

    На инициативу главы республики тут же откликнулись депутат Народного Хурала Иннокентий Вахрамеев и основатель волонтерского движения в поддержку наших военных Солбон Санжиев. Вслед за ними десятки обычных семей начали обращаться в минсоцзащиты Бурятии, желая стать опекунами родственников бойцов.

    Братья Николай и Сергей Воротниковы основали движение по отправке на СВО отремонтированных личных машин. Земляки передают свои автомобили, предприниматели и правительство обеспечивают полный ремонт и замену запчастей, а "Боевое братство", коммерческие фирмы, главы районов, мэрия Улан-Удэ помогают с доставкой. В марте к проекту присоединился отец Героя России Балдана Цыдыпова - Баир Цыденжапович. Он отдал на передовую свою "Ниву", а теперь помогает чинить машины. Для помощи бойцам только от этой группы волонтеров из Бурятии отправлено уже 26 отремонтированных личных автомобилей, которые пожертвовали жители республики.

    Колоссальную помощь оказывают волонтеры. Известный блогер, военный корреспондент Александр Гармаев, организовал сбор средств и купил почти сотню разных видов военной техники и автомобилей для бойцов. Все это он сам передал военным непосредственно на передовой. Вообще же за счет добровольных взносов в республике собрано более 181,4 миллиона рублей и свыше 194 тонн гуманитарной помощи.

    Почти в каждом селе заработали пошивочные цеха, где волонтеры производят тактические носилки, маскхалаты, пятиточечники и многое другое. Такой цех открыли даже на территории Иволгинского дацана, где женщины из близлежащих сел при благословении главы Буддийской традиционной сангхи России Дамбы Аюшеева шьют тактические пояса и другие нужные на передовой вещи из шерсти овец, выращенных при дацане.

    Как и другие регионы, Бурятия открыла пункты волонтерской помощи в городах, близких к местам проведения спецоперации. Волонтерские палатки республики работают в Джанкое, Армянске и Таганроге. В них воины по возвращении с линии соприкосновения могут отдохнуть, поесть домашней еды. "Фишкой" бурятских палаток стало национальное блюдо - буузы, продукты на изготовление которых жители республики присылают из всех районов.

    - Палатка с бурятским флагом расположена прямо у дороги на границе Запорожской области и Крыма, - поделился Алексей Цыденов, побывав в Джанкое. - Наши волонтеры лепят буузы, делают боовы, кормят проходящих мимо земляков. Отзывы бойцов самые теплые. Для них это не столовая, это место, где они чувствую искренние тепло и заботу. Маленький кусочек дома…

    Все это и называется единением, подчеркивают "боевые буряты".

    Именно так стали называть бойцов из этой республики после заявления Папы Римского об особой роли бурятов и чеченцев в спецоперации.

    Поделиться