10.05.2023 17:06
    Поделиться

    День Победы в Городе Спутнике завершился салютом на набережной

    Залпы салюта расписали ночное небо над Городом Спутником Пензенской области, завершив череду праздничных мероприятий. Тысячи человек приняли участие в праздновании 9 мая, особое внимание уделили приглашенным гостям.
    Пресс-служба строительного холдинга "Термодом"

    Почетные места заняли представители Советов ветеранов и пенсионеров Пензенской области, участницы Комитета солдатских матерей и других общественных организаций.

    Традиционно праздник начался с возложения цветов к мемориалу "Колокол памяти" открытого в Городе Спутнике к 75-летию Победы. Три символических штыка удерживают колокол, который не дает забыть важные страницы истории.

    - Память определяет наше настоящее и будущее. Мы помним все. Мы уважаем и бережно храним воспоминания о прошлом через наших героев. Мы дарим им тепло, и все равно остаемся в долгу, ведь они подарили нам Победу, - обратился к жителям Спутника генеральный директор строительного холдинга "Термодом", заслуженный строитель России Рафик Ибрагимов. - Мы храним память о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны, чтим героев и победителей. Знаем их истории, но готовы слушать снова и снова, затаив дыхание. Ветераны были и остаются примером честного служения своей стране, своему народу. Примером безмерной любви к земле, которая их растила.

    Почетный караул нес вахту памяти у монумента. В торжествах в Городе Спутнике принял участие глава региона Олег Мельниченко. Вместе с Рафиком Ибрагимовым они возложили цветы к мемориалу "Колокол памяти". Губернатор отметил, что сегодня особенно важно, чтобы в каждом микрорайоне Пензы и области были свои святыни в память о героях Великой Отечественной.

    - Это и есть наша живая память, продолжение истории. Это прямой ответ нашего многонационального народа сегодняшним попыткам возродить нацизм. Он не пройдет, - отметил на праздничном митинге губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. - Очень много людей здесь сегодня собрались, они приходят по зову сердца, приносят цветы, отдают дань уважения героям 1945 года, ветеранам.

    В Городе Спутнике берегут связь поколений. На набережной 9 мая работали интерактивные площадки для разных возрастов. Самых маленьких жителей и гостей Спутника развлекали аниматоры. Особым вниманием старшего поколения пользовалась ретроплощадка с песнями под баян. Здесь же работала выставка исторического вооружения и проходил конкурс военных рисунков. Их разместили на стене памяти.

    В амфитеатре под открытым небом состоялся показ кинофильма "В бой идут одни старики". Его сменил концерт детских вокальных студий и театра эстрады. Большой вечерний концерт ко Дню Победы завершился фаер-шоу и запуском фонтанного комплекса. Как только позволит погода, дети смогут играть со струями воды, бьющими прямо из-под земли. В вечернем режиме фонтанный комплекс работает под музыку, строго соблюдая ритм классических и современных композиций.

    На этот раз брызги фонтана смешались в небе с залпами праздничного салюта.

    - Великолепное зрелище нам дарят каждый год. Запоминающееся событие для всех местных жителей. А главное, все в шаговой доступности. Не нужно никуда ехать, думать, как добираться. Пришел, увидел и почувствовал себя частью большого праздника, - говорит жительница Спутника Галина Федулина.

    Компетентно

    Андрей Норкин, российский журналист и телеведущий, обладатель "Тэфи":

    - Город Спутник строит очень творческий человек. Мне кажется, что строитель - сродни художнику. Если он будет делать все без интереса, ничего не получится. По тому, что я здесь увидел, могу сказать, что люди творчески подошли к этому проекту. Ничего подобного в других городах мне видеть не доводилось. Поразило и то, как мало времени прошло от замысла до реализации проекта.

    Поделиться