10.05.2023 13:08
    Поделиться

    В Саратовской области стало больше памятников культурного наследия

    В Саратовской области 11 зданий, включая тюремный корпус, где находился в заключении выдающийся ученый Николай Вавилов, а также старинный мост через реку Курдюм включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.
    пресс-служба комитета культурного наследия Саратовской области

    Как сообщили в областном комитете культурного наследия, за одну неделю сразу 12 памятников получили официальный статус. Ранее по заказу комитета была проведена историко-культурная экспертиза этих строений, которая подтвердила их архитектурную и историческую ценность.

    Девять зданий получили статус объектов культурного наследия муниципального значения. Семь из них находятся в Саратове, по одному в Балакове и Вольске. В основном это жилые дома, построенные во второй половине 19 - начале 20 века.

    Кроме того статус памятников регионального значения присвоен зданию арестантских рот на улице Кутякова и соседнему зданию одиночного заключения, которое возведено по проекту известного архитектора Сергея Тихомирова в конце 19 века.

    Сейчас оба здания относятся к Саратовскому следственному изолятору № 1, а в годы войны, с октября 1941 и по январь 1943 года, в последнем из них находился в заключении выдающийся ученый Николай Вавилов. С Саратовом оказалось связано как начало научной деятельности этого исследователя с мировым именем, именно здесь в 1920 году он сделал доклад об открытии закона гомологических рядов, когда работал в местном университете, так и завершение его жизненного пути. В местной тюремной больнице Вавилов умер по официальным данным от воспаления легких, а фактически от истощения и голода. Уголовное дело в отношении выдающегося ученого сфабриковали, как впоследствии это было доказано, сотрудники НКВД, в 1955 году он был реабилитирован.

    Еще одним памятником регионального значения стал старинный чугунный мост через реку Курдюм в селе Клещевка. Путепровод спроектировали братья Грингоф. После голода и неурожая 1909 года строительство моста, которое организовали местные власти, помогло заработать обедневшим сельчанам. В память об этом событии на сооружении установили чугунные таблички.

    Эксперты определили, что предметами охраны на мосту являются габариты сооружения и его конструктивные особенности. В документе перечисляются также железобетонное ограждение, декор, мемориальные таблички об истории возведения моста и многое другое.

    Этой весной комитет культурного наследия также утвердил охранное обязательство для дома внука писателя Александра Радищева Алексея Радищева в Хвалынске.

    Алексей Васильевич 34 года занимал пост городского главы Хвалынска. За это время он много сделал для развития медобслуживания, образования и благоустройства в городе.

    В этом доме сын городского главы художник Лев Радищев, который был другом выдающегося художника Кузьмы Петрова - Водкина, создал сохранившиеся до наших дней живописные росписи. С 1961 года здесь размещается художественная картинная галерея, которая носит имя знаменитого живописца.

    - В охранном обязательстве указаны требования по сохранению памятника, в том числе сроки и виды работ, которые собственник обязан организовать, - рассказали в пресс-службе комитета культурного наследия.

    В Саратовской области сейчас числится почти 5,5 тысяч объектов культурного наследия. Только за прошлый год была проведена историко-культурная экспертиза 108 зданий. Специалисты также уточняют границы территории памятников и предмет охраны.

    Как пояснил министр области - председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин, эта работа помогает сохранить старинные здания.

    Кроме того по региональной программе продолжаются реставрационные работы ряда достопримечательных культурных объектов.

    Так уже к началу июля планируется завершить в Саратове восстановление усадьбы дома-музея художника Борисова-Мусатова, к которой недавно после отселения жильцов добавилось новое здание. Реставрационные работы проводятся здесь впервые за 120 лет.

    В Прихоперье в селе Пады идет восстановление усадьбы Нарышкиных. После критики общественников и краеведов и проверок контролирующих органов здесь сменился подрядчик. Как сообщили в комитете культурного наследия, сейчас реставрационные работы в соответствии с рекомендациями специалистов проводит ФГУП "Центральные научно-реставрационные мастерские".

    - На объекте активно трудится около 20 человек, они занимаются каменной частью здания. Почищен фасад от прежних наслоений, сейчас восстанавливают кладку и декоративные элементы кровли, - рассказал Владимир Мухин.

    А в Энгельсе скоро должно начаться восстановление гарнизонного Дома офицеров в летном городке. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, который добился выделения средств на реставрацию здания, подчеркнул, что Дом офицеров нужно восстановить в первоначальном облике, "каким его видели Валерий Чкалов, Марина Раскова, Юрий Гагарин и другие наши Герои".

    Поделиться