10.05.2023 10:03
    Поделиться

    Сибиряк вошел в топ-5 самого сложного марафона в мире

    Шахтер из Кузбасса Василий Корыткин успешно выступил на ультрамарафоне Des Sables в пустыне Сахара. В нем участвовало 1,2 тысячи спортсменов из 55 стран.
    В пустыне можно посоревноваться в скорости с верблюдом
    В пустыне можно посоревноваться в скорости с верблюдом / Пресс-служба администрации правительства Кузбасса

    Самый экстремальный в мире 250-километровый забег проходил в Марокко. Горнорабочий очистного забоя кемеровской шахты "Южная" заявился на него впервые. Готовиться начал за полгода. Сначала дома, а с середины марта - на сборах в Эр-Рашидии (Марокко). Семидневная гонка в шесть этапов в сложнейших климатических условиях требовала отличной физической подготовки и выносливости. Благо у Корыткина все это есть. Он тренируется каждый день, да и работа в шахте далеко не сидячая, всю смену приходится перетаскивать тяжести и наматывать километры на своих двоих.

    Василий впервые серьезно занялся бегом в семнадцать лет, но уже года через два забросил, потому что увлекся волейболом. Вернулся на дорожку после того, как получил травму - порвал связки на ноге. А весной 2020 года ему попалось видео про суточный марафон, когда спортсмены бегут 24 часа. Стало интересно, сможет ли он так же. Начал тренировки и постепенно втянулся. Уже через год горняк стал чемпионом России, выполнив норматив мастера спорта международного класса. А еще год спустя установил рекорд страны, пробежав за сутки более 260 километров.

    - Бег для меня - как медитация: уходишь в свои мысли, и время идет незаметно. Есть только одна проблема - всегда пытаюсь бежать быстрее, тороплюсь, - признается Василий.

    Но и стертые в кровь подошвы, боль в мышцах и периодически подступающее желание сойти с дистанции - это все тоже про бег на сверхдальние расстояния. Только стремление двигаться вперед каждый раз перевешивает трудности. "Поставил себе цель - добивайся ее несмотря ни на что, а если себя жалеть, ничего не получится", - поясняет марафонец Корыткин.

    Самым тяжелым и непредсказуемым этапом ультрамарафона Des Sables стал четвертый, 90-километровый. Бежали на сорокаградусной жаре в основном по песчаным дюнам, но встречались на пути и скалы, на которые взбирались, почти как альпинисты. При этом все снаряжение, провизию и воду участники гонки несли на себе, полагаясь лишь на собственные силы при разведении огня и приготовлении пищи.

    P. S.

    По итогам всех этапов марафона Василий Корыткин занял четвертое место в общем зачете с результатом 22 часа 36 минут, опередив, кстати, остальных россиян. А победил в мужской гонке марокканец Мохамед Эль Морабити, пробежавший дистанцию за 19 часов 19 минут. Лучшей среди женщин стала француженка Мэрилин Накаши, показавшая время 27 часов 2 минуты.

    Поделиться