10.05.2023 17:59
    Поделиться

    Во Владикавказе на линию вышел трамвай-кафе с мультфильмами

    Во Владикавказе пустили трамвай-кафе для детей. В ярко раскрашенном вагоне, который идет по одному из обычных городских маршрутов, для пассажиров транслируют мультфильмы, в том числе переведенные на осетинский язык, а также продают прохладительные напитки.
    Художники украсили корпус вагона изображениями персонажей популярных отечественных мультфильмов
    Художники украсили корпус вагона изображениями персонажей популярных отечественных мультфильмов / Пресс-служба мэрии Владикавказа

    Трамвай пустили при поддержке главы Северной Осетии Сергея Меняйло. Именно ему принадлежит идея создания тематических вагонов, которые будут курсировать по столице республики. В декабре прошлого года руководитель региона поручил пустить во Владикавказе ретротрамваи параллельно с современными, для чего потребовалось отремонтировать имеющиеся старые вагоны.

    "Детский трамвай-кафе вышел в свой первый рейс! - написал Сергей Меняйло в своем Telegram-канале. - Идея детского кафе в ретротрамвае у нас зрела давно, и вот мы ее реализовали. Хочу поблагодарить наших ребят - молодых предпринимателей Марата Гурциева, Георгия Пухова и Таирбека Хетагурова. Они этой идеей загорелись и воплотили проект в жизнь".

    Большую помощь в реализации проекта оказала также администрация Владикавказа, которая создала молодым бизнесменам все условия для работы.

    Детский трамвай (он перевозит пассажиров, естественно, любого возраста) оборудован на основе модели чешского Tatra Т4D 1980-х годов. После модернизации и установки нового оборудования художники украсили корпус вагона изображениями персонажей популярных отечественных мультфильмов, в том числе "По дороге с облаками". А в салоне открыли небольшое кафе.

    Стоит отметить, что тематические ретротрамваи ходят также в Москве и Санкт-Петербурге. Во Владикавказе же первые на Северном Кавказе вагоны вышли на линию еще первого августа 1904 года.

    Поделиться