10.05.2023 15:00
    Поделиться

    Петербург остается "столицей коммуналок"

    Власти Петербурга заявляют об очередных успехах в расселении коммунальных квартир. Так, за первые четыре месяца 2023 года жителям таких квартир выдано 628 свидетельств, подтверждающих право семьи или отдельного гражданина на получение социальных выплат в целях улучшения жилищных условий, они охватывают свыше 1400 человек. Но до полного искоренения коммуналок далеко - в Петербурге их остается еще около 62 тысяч, в них живут более 200 тысяч семей.

    Сократить количество коммунальных квартир власти пытаются двумя основными способами. Первый как раз состоит в выплате субсидий, чтобы облегчить собственникам и нанимателям комнат приобретение отдельного жилья. На субсидию могут рассчитывать только те жильцы, кто ранее встал на городской учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а сама коммуналка должна быть включена в перечень подлежащих расселению - для этого необходимо согласие всех собственников и нанимателей квартиры, а также зарегистрированных там граждан.

    Размер социальной выплаты составляет 1,19 миллиона рублей на каждого заявителя в составе семьи или 2,18 миллиона рублей на одиноко проживающего гражданина. После подтверждения права на выплату получатели имеют 12 месяцев на то, чтобы продать свою коммунальную квартиру стороннему покупателю и приобрести себе отдельное жилье, либо выкупить комнаты соседей по коммуналке. Главное условие предоставления выплаты - чтобы по результатам проведенных сделок в бывшей коммуналке осталась только одна семья или один владелец.

    По расчетам городских властей, в 2023 году помощь при расселении коммуналок получат 1574 семьи, вставшие на учет до 5 ноября 2020 года. Деньги на это заложены в городском бюджете.

    Второй мерой по снижению количества коммуналок является содействие города в превращении коммунальной квартиры в отдельную путем продажи жильцам таких квартир свободных помещений государственного городского жилищного фонда. Собственник или семья, живущая в коммунальной квартире, где есть принадлежащая городу пустующая комната, а других соседей нет, могут сразу ее выкупить или же оформить жилплощадь в социальный наем с правом выкупа.

    Если комнату сразу готовы выкупить люди, стоящие в городской очереди на жилье, покупка обойдется им всего в 30 процентов от рыночной стоимости, не очередникам придется заплатить полную стоимость. Если комната берется в наем с последующим выкупом, то покупатель, не состоящий на жилищном учете, может выкупить ее за 60 процентов от рыночной стоимости, очередник - за 30-60 процентов, в зависимости от года постановки на учет. В 2022 году с использованием этого механизма 196 коммунальных квартир стали отдельными, в первые месяцы 2023 года одобрены уже 74 такие сделки.

    За год решается вопрос в лучшем случае двух тысяч квартир, а общее число коммуналок - более 60 тысяч

    Отдельного внимания заслуживают условия, при соблюдении которых можно претендовать на городскую помощь. Среди них - ценз оседлости. Очередниками могут быть признаны собственники или наниматели комнат в коммунальной квартире, проживающие в Петербурге в общей сложности не менее 10 лет. При этом получить социальную выплату на улучшение жилищных условий можно, если доход не превышает двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи, а площадь занимаемого жилого помещения составляет менее 15 квадратных метров. По данным на январь 2023 года, в коммунальных квартирах осталось менее 50 тысяч очередников, имеющих право на льготы, остальным жильцам придется решать жилищный вопрос в основном своими силами.

    По мнению специалистов в сфере недвижимости, с учетом масштабов проблемы и темпов ее решения говорить о том, что достигнуты какие-то большие успехи по части расселения коммунальных квартир в Петербурге, сейчас нельзя.

    "За год решается вопрос в лучшем случае двух тысяч квартир, а во всем городе количество коммунальных квартир насчитывает более 60 тысяч. Таким образом, для окончательного решения этого вопроса чисто математически потребуется около 30 лет", - обращает внимание Алексей Бондарев, генеральный директор агентства недвижимости "Прайд групп".

    При этом, по его словам, расселение каждой коммунальной квартиры - это очень индивидуальная история, которая далеко не всегда подпадает под критерии, обуславливающие помощь города. А в некоторых случаях собственники помещений в коммуналках и вовсе не хотят получать новое жилье, так как их комнаты в центре города хорошо сдаются и приносят доход, а сами владельцы либо уже имеют собственное более комфортное жилье, либо снимают отдельные квартиры. Но, как известно, без согласия всех собственников расселение коммуналки становится почти нерешаемой задачей.

    Еще больше усугубляет проблему продолжающееся воспроизводство новых коммуналок, которое пока не имеет законодательных препятствий.

    "Не стоит думать, что новые коммунальные квартиры не появляются в Петербурге. Это не так. Даже в новостройках, которые построены после 2010 года, встречаются коммунальные квартиры, образовавшиеся, например, после разводов. Конечно, такая коммуналка не идет в сравнение с коммуналками в центре, где может жить несколько семей, но все же формально также является коммунальной квартирой", - отмечает Бондарев.

    Эксперт соглашается с тем, что предпринимаемые властями меры все-таки меняют ситуацию в лучшую сторону, однако пока нельзя сказать, что Петербург перестал быть коммунальной столицей России. Комнаты в коммуналках по-прежнему составляют весомую долю на рынке недвижимости. Например, по данным агентства "Доли.ру", в апреле в Петербурге находилось в продаже 1953 таких объекта. Это составляет треть от суммарного предложения комнат в 16 российских городах-миллионниках.

    Справка "РГ"

    За 15 лет действия городской программы расселения коммуналок власти Петербурга расселили более 53 тысяч таких квартир. В 2023 году в бюджете города на улучшение жилищных условий петербуржцев заложено 16,7 миллиарда рублей. Эти средства позволят оказать содействие 4,9 тысячи семей городских очередников.

    Поделиться