10.05.2023 19:08
    Поделиться

    В Ростове прошел чемпионат по казачьим боевым искусствам

    В донской столице прошла восьмая донская спартакиада казачьих боевых искусств «Атаманский Перначъ».
    Евгений Волколупов поздравляет лучших казачат.
    Евгений Волколупов поздравляет лучших казачат. / Александр Гавриленко / РГ

    Казачье боевое искусство — это целый набор боевых дисциплин, куда входят особый вид рукопашного боя, владение несколькими видами традиционного холодного оружия и конное мастерство. Боевая система обязательно дополняется духовно-нравственным воспитанием.

    Нынешние соревнования прошли под эгидой Ростовского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры. Они включали в себя семь спортивных дисциплин, четыре из которых считаются традиционно казачьими, а еще две — общеспортивными — кикбоксинг и восточное единоборство сито-рю.

    Ровно 25 лет назад в Ростове энтузиасты по крупицам собрали боевой опыт казаков, накопленный за последние несколько веков, и открыли центр казачьих боевых искусств «Перначъ». Таким образом удалось возродить почти что утраченные традиции. И сегодня здесь тренируют всех желающих. В основном это дети и подростки допризывного возраста.

    — Наша главная задача — военнопатриотическое воспитание молодых ребят. Мы же видим, какая беда постигла целый ряд бывших республик Советского Союза. Дети, которые там родились, сегодня просто не знают объективные факты истории. А не знать историю — это значит жить в темноте, — подчеркнул на открытии спартакиады бессменный президент донской войсковой федерации «Перначъ» генерал-майор Евгений Волколупов. — Мы хотим, чтобы все наши дети росли сильными, здоровыми и счастливыми, чтобы правильно понимали суть происходящих процессов. Идеология у нас одна — любить Родину, свой народ и свою семью.

    Поделиться