Рябков: Заявки Хельсинки и Стокгольма на членство в НАТО сделали ДОВСЕ пережитком прошлого

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) безнадежно устарел, а заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО окончательно сделали его пережитком истории. Об этом заявил заместитель Министра иностранных дел России в публикации на официальном сайте МИД РФ.

"События последнего времени - заявки Хельсинки и Стокгольма на членство в НАТО, прием Финляндии в альянс и заключение ею соглашения с США, создающего основу для размещения американских сил на финской территории - существенно ухудшили военно-политическую обстановку в Европе. В таких условиях ДОВСЕ окончательно стал пережитком прошлого", - заявил Рябков.

По его словам, вопрос о денонсации ДОВСЕ назрел давно, поскольку США и другие члены НАТО фактически обходили положения договора, из-за чего Россия приостановила свое участие в нем. При этом Москва всегда оставляла возможность вести переговоры на эту тему, однако конструктивных предложений так и не поступило.

Ранее в среду стало известно, что президент России Владимир Путин назначил замминистра иностранных дел Сергея Рябкова своим официальным представителем при рассмотрении в парламенте вопроса о денонсации договора.