Что показал фестиваль "17 мгновений..."

19 мая прошлого года в Павловском Посаде был открыт памятник Вячеславу Тихонову.
19 мая прошлого года в Павловском Посаде был открыт памятник Вячеславу Тихонову. / kinofest17.tv/Александра Петрищева
В подмосковном Павловском Посаде состоялся седьмой кинофестиваль "17 мгновений…", посвященный народному артисту СССР Вячеславу Тихонову. Президентом фестиваля по традиции стала актриса и продюсер, дочь великого артиста Анна Тихонова.

Фестиваль приурочен к 95-летию Вячеслава Тихонова и 50-летию выхода на экраны сериала "17 мгновений весны". Показ фильма планировался к Дню Победы в 1973 году, но был отложен из-за визита генсека Леонида Брежнева в ФРГ. Первую серию зрители увидели лишь в августе.

Кстати, в период "малокартинья" в 1990-е годы Вячеслав Тихонов снимался в Минске в сериале Дмитрия Астрахана "Зал ожидания".

- Работать с Вячеславом Васильевичем было легко и приятно. Таких артистов, как он, время рождает редко. Тихонов у нас один, - вспоминал Дмитрий Астрахан.

Последней ролью выдающегося актера стал персонаж с нимбом на голове в фантазии Эльдара Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви".

Традиционно фестиваль "17 мгновений..." состоял из конкурсов полнометражных фильмов и телесериалов. Жюри фестиваля возглавлял режиссер и продюсер, заслуженный артист России Игорь Угольников.

В конкурсе полнометражных игровых фильмов было представлено десять лент, среди них - "Один настоящий день" Георгия Шенгелия, "Огород" Ларисы Садиловой, "Плакать нельзя" Натальи Назаровой, "Нюрнберг" Николая Лебедева, "Золотая бронза" Игоря Копылова, "Мистер Нокаут" Артема Михалкова...

Событием фестиваля стал показ фильма "Глазами Волка", который представила продюсер Анна Тихонова, главную роль в ленте 2005 года исполнил Вячеслав Тихонов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться