10.05.2023 04:11
    Поделиться

    Сенатор Пушков: США проиграли схватку за Сирию и не смогут изменить реальность

    Заявление США о том, что Сирия не заслуживает возвращения в Лигу арабских государств (ЛАГ), не может изменить новую реальность. Об этом заявил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
    Владимир Федоренко/РИА Новости

    Напомним, членство Дамаска в ЛАГ было заморожено осенью 2011 года после начала вооруженного конфликта в стране. На днях представитель иракского МИД Ахмед ас-Саххаф сообщил, что главы МИД стран ЛАГ одобрили возвращение Сирии в организацию.

    В своем Telegram-канале Пушков отметил, что решение ЛАГ о возвращении Сирии в состав организации перечеркивает заявления ряда западных и арабских лидеров о неизбежности отставки сирийского лидера Башара Асада.

    Утверждения Вашингтона о том, что Дамаск "не заслуживает" такого возвращения, не способно изменить новой реальности. "Это уже арьергардные заявления после проигранной США схватки за Сирию", - подчеркнул Пушков.

    ЛАГ, объединяющая более 20 государств арабского мира, признала (за исключением нескольких стран, в частности, Катара) необратимость сдвигов в Сирии под руководством ее президента Башара Асада, как и восстановление контроля Дамаска над основной частью территории страны, заключил Пушков.

    Между тем, накануне стало известно, что Саудовская Аравия решила возобновить работу своего посольства в Сирии. Об этом сообщило министерство иностранных дел королевства.

    Поделиться