10.05.2023 15:30
    Поделиться

    Совбез РФ: Употребление наркотиков считается нормой среди солдат украинской армии

    "Сегодня употребление наркотиков считается нормой среди солдат украинской армии, которых Запад гонит на убой в наркотическом опьянении", - заявил в интервью "Российской газете" заместитель секретаря Совбеза РФ Александр Гребенкин.
    REUTERS

    Он напомнил, что уже более 15 лет на Украине разрешена метадоновая заместительная терапия.

    "По сути, это замена одной наркотической зависимости другой, с высоким риском попадания метадона на черный рынок и вовлечения в наркотизацию новых потребителей", - отметил Гребенкин.

    По его словам, одновременно проводилась политика, направленная на либерализацию наркотиков, в том числе путем легализации каннабиса, что ускоряет тенденцию к росту наркопотребителей, как правило, из числа подростков и молодежи.

    "После госпереворота в Киеве Украина из относительно благополучной страны превратилась в производственное объединение по выпуску наркотиков", - подчеркнул Гребенкин.

    По данным СБ РФ, международные криминальные структуры стали использовать территорию этого государства для незаконного производства синтетических наркотиков, а также осуществления их массовых поставок в Европу и Россию. А многомиллионные доходы от их реализации идут на поддержку террористических структур, на финансирование националистических бандформирований.

    "Проведение специальной военной операции и освобождение Запорожской и Херсонской областей в значительной мере способствовало перекрытию каналов поставки украинских наркотиков, предназначенных для распространения среди российской молодежи", - констатировал заместитель секретаря Совбеза.

    Полную версию интервью с Александром Гребенкиным читайте на сайте RG.RU в 17.00.

    Поделиться