10.05.2023 15:00
    Поделиться

    В Совбезе рассказали, что Киев платил от пяти до десяти тысяч рублей российским подросткам за диверсии

    С февраля прошлого года в России было предотвращено более 100 преступлений террористической направленности, исполнителями которых были молодые люди. Об этом в интервью "Российской газете" заявил заместитель секретаря Совбеза России Александр Гребенкин.
    РИА Новости

    Так, в частности, в этом году правоохранителями пресекались попытки совершения диверсий на железной дороге с участием молодых людей, в том числе - несовершеннолетних игроков виртуальных пространств.

    "Выяснилось, что за диверсии, а это на секунду - особо тяжкое преступление, им платили от 5 до 10 тысяч рублей. Заказчиками же зачастую выступали представители украинских спецслужб и неонацистских группировок", - подчеркнул Гребенкин и продолжил, что "по сути, калечится жизнь подростков, которые по своей глупости порой не подозревают о неизбежности наказания. Наивно верят в анонимность подготовки и безнаказанность совершения преступлений".

    Заместитель секретаря Совбеза напомнил, что законодательством за диверсионные и террористические действия установлено суровое наказание - лишение свободы на срок от 10 до 20 лет или пожизненное заключение.

    Кроме того, по его данным, в 2022 году в образовательных организациях правоохранительными органами на стадии приготовления пресечено семь терактов, а также не допущены 22 попытки нападений на учащихся и учителей.

    Полную версию интервью с Александром Гребенкиным читайте на сайте "РГ" в 17.00.

    Поделиться